top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГермания не может вернуть из США свой золотой запас

Германия не может вернуть из США свой золотой запас

4 февраля 2016 г. в 14:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

История с немецким золотом началась ещё во времена Холодной войны: США тогда сумели убедить ФРГ в реальности вторжения СССР, и Западная Германия вывезла свои запасы золота в США и Великобританию. Спустя долгое время ФРГ попробовала отозвать свое золото назад, но внезапно столкнулась со сложностями: представители американского Федрезерва изо всех сил затягивали процессы возвращения национального золотого запаса, предлагая переговоры, подкупая политиков в Бундестаге (немецкий парламент).

Именно этот факт и подстегнул немцев - за последние три года возвращение золотого запаса стало для Германии одной из важнейших внешнеполитических операций. По сведениям Госбанка Германии (Бундесбанка), Германия уже вернула 366,3 т золота. Предполагается, что до 2020 года на родину вернутся ещё 307,4 т драгоценного металла. 

Однако эти небольшие объемы вместе с длительностью сроков вызывают подозрения у экспертов. Некоторые полагают, что вернуть прежние объемы золота не получится. Одни утверждают, что немецкое золото давно разворовано, другие считают, что США просто не намерено возвращать золото.

Отметим, что на сегодняшний день в США хранится большая часть золотых запасов всех крупнейших государств мира. Золотой запас России хранится на территории страны.

Германия не может вернуть из США свой золотой запас

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала