top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство введет акцизы на чипсы и газировку

Правительство введет акцизы на чипсы и газировку

5 февраля 2016 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению ряда СМИ, правительство РФ намерено расширить список товаров, облагаемых акцизами. На данный момент известно, что для увеличения доходов федерального бюджета могут быть введены акцизные сборы на пальмовое масло, газированную воду, чипсы и электронные сигареты. Также в список могут войти и другие продукты с высоким содержанием жира и сахара. Сообщается, что президент РФ Владимир Путин поддерживает идею обложения налогом "вредной пищи".

Представители Минфина также считают введение акцизных сборов на "вредные продукты" вполне оправданным, и могут в течение ближайших дней представить все необходимые расчеты.

По словам сотрудников ведомства, "Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций".

При этом, если сборы с чипсов и газировки ещё обсуждаются, то акцизы на пальмовое масло "будут однозначно введены". Возможно, акциз будет введён летом, по ставке в $200 за тонну.

Заметим, что импорт пальмового масла в Россию увеличился за последний год почти на 24%.

Известно также, что при этом рассматривается и другой вариант - ввод акцизов только на сахар и пальмовое масло. Это приведет к росту цен на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление.

Правительство введет акцизы на чипсы и газировку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала