top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссельхознадзор запретит ввоз сои и кукурузы из США

Россельхознадзор запретит ввоз сои и кукурузы из США

11 февраля 2016 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россельхознадзор объявил о том, что с 15 февраля прекращается импорт сои и кукурузы из США. Связано это с обнаружением диплодиоза (грибковое заболевание) в этих продуктах. Кроме того, со слов представителей ведомства, Россельхознадзор опасается посевов трансгенных культур на российских полях.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что подготовка соответствующих документов вскоре будет завершена.

Также он сообщил, что в ответ на претензии российской стороны американские специалисты заявили, что не проводят проверки фитосанитарного состояния (здоровья) продукта, ограничиваясь проверкой вкусовых качеств. По словам Алексеенко, у российских специалистов это вызвало "недоумение, так как на каждую партию поставляемой продукции выдается фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность". То есть американские эксперты не проводят проверок безопасности продукта, но сертификат безопасности выдают.

Между тем, в 2015 году были выявлены многие случаи, когда соевые бобы из США были прямо опасны для здоровья. За январь 2016 года четырежды выявлялись случаи поставки зараженных продуктов из США.

Россельхознадзор запретит ввоз сои и кукурузы из США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

патимат 7 марта 2016 г. в 13:28

давно пора отказатся от америкоевропейских продуктовГадостей мы уверенны.пора сеять и трудится насвоих просторах создать базу хотябы малой тенической поддержки тем кто возьмется за работу.Россия святая богатая ЗЕМЛЯ.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала