top
Михаил Мамаев из Хакасии стал победителем Универсиады по самбо Новый лидер Ирана призвал к "Мести за кровь наших мучеников" В Абакане состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО Дом и гараж сгорели в Саяногорске из-за короткого замыкания Уровень заболеваемости гриппом в России снижается

В мире

ГлавнаяВ миреВ США скончался верховный судья

В США скончался верховный судья

14 февраля 2016 г. в 10:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судья Антонин Скалиа скончался на восьмидесятом году жизни, во сне. В это время он был на своем ранчо в Техасе. На пост верховного судьи он был назначен ещё Рональдом Рейганом. Он считался главным главным консерватором в Верховном суде и был одним из самых ярых противников абортов, выступал против законодательной защиты прав сексменьшинств, поддерживал смертную казнь и право на владение оружием.

Скалиа оставил значительный след в истории США, но сейчас правительство страны интересует совсем другой вопрос - кто и когда назначит нового судью.

По закону, нового судью должен назначить нынешний президент США Барак Обама. Он уже заявил, что свою конституционную обязанность выполнит - однако сделает это "в свое время" и ни словом не обмолвился, кто это может быть.

Между тем, многие - особенно республиканцы - считают Обаму "отработанным материалом" и не считают его вправе назначать судью. Назначить нового судью должен следующий президент.

Однако срок полномочий Обамы истекает 20 января 2017 года, а значит США почти год будут обходиться без одного из верховных судей (напомним, всего их девять).

Претендент на выдвижение кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что призывы республиканцев к сохранению места судьи вакантным являются "оскорблением конституции".

 

В США скончался верховный судья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 79.0671 EUR ЦБ: 91.3893

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала