top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия запустит в космос робота-аватара

Россия запустит в космос робота-аватара

14 февраля 2016 г. в 12:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские ученые создают робота, который заменит человека в космосе. Этот робот будет выполнять все задачи, которые сегодня выполняются людьми, но при этом не будет нуждаться в кислороде, отдыхе и еде. Управляться он будет дистанционно, с Земли. Предполагается, что робот-аватар станет одним из членов экипажа национальной орбитальной станции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В данный момент, заявил он, российские разработчики роботов, в основном, создают боевые машины. Однако их знания могут пригодиться и в космосе.

- В целом, - заявил он - мы считаем, что человекоподобные роботы - это не сказки, это то, к чему мы на самом деле планомерно двигаемся в интересах создания не только оружия, способного защитить Россию, но и гражданских технологий.

По его словам, соответствующее задание уже составляется.

Также Рогозин приоткрыл завесу тайны над проектом будущей национальной орбитальной станции - так, из его слов ясно, что она, как минимум, планируется. Одним из членов экипажа может стать дистанционно управляемый робот.

Управляемые роботы на орбите могут значительно упростить и удешевить космические аппараты: например, роботам не требуется спать, дышать и есть. Радиация для них несет значительно меньше вреда, чем для человека, наличие атмосферного давления для них необязательно - соответственно, станция-база для таких роботов должна только предоставлять укрытие от случайных столкновений с элементами космического мусора (отметим, впрочем, что ныне существующая МКС не предоставляет космонавтам такой защиты) и возможность подзарядки.

А между тем, новые поколения роботов способны двигаться не менее точно, чем люди и выполнять весь спектр орбитальных работ, выполняемых сегодня космонавтами. 

Россия запустит в космос робота-аватара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Пилот НЛО 14 февраля 2016 г. в 13:58

Антропоморфный робот-аватар — это изобретение 90-тых годов прошлого века (патент на изобретение № 2134193 ru). С описанием указанного изобретения можно ознакомиться в открытом доступе в сети Интернет по поисковым запросам: "Подводный антропоморфный робот - аватар" & "Перспективные водолазные технологии с неограниченной глубиной погружения". И вообще, антропоморфного робота-аватара можно было сделать в 90-тых годах прошлого века - уровень развития машиностроения уже позволял.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала