top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия запретила въезд украинских фур на свою территорию

Россия запретила въезд украинских фур на свою территорию

15 февраля 2016 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне украинская сторона запретила въезд российского грузового автотранспорта на свою территорию. В ответ Минтранс России принял зеркальные меры - запретил въезд украинских фур на территорию России. По сообщению министерства, это мера сохранится до тех пор, пока действует украинский запрет: "Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - сказано в официальном обращении ведомства.

По сведениям министерства, на данный момент в разных областях Украины заблокированы более 100 грузовых автомобилей. Более пятисот машин в данный момент не могут въехать на территорию Украины, возвращаясь в Россию из стран Европы.

Напомним - с 11 февраля группы гражданских лиц начали блокировку большегрузных автомобилей российских компаний-автоперевозчиков. Эти машины находились на территории Украины, следуя транзитом в Европу. Силы правопорядка не препятствуют этим группам.

Сложившаяся ситуация является грубым нарушеним межправительственных соглашений об автомобильном сообщении. Согласно этим соглашениям, обе стороны не препятствуют движению автомобилей и обеспечивают возможность добраться до места назначения.

Ситуация напоминает ситуацию с блокадами Крыма: инициаторами тогда тоже выступили местные "активисты", а государство как бы ни при чем.

По сообщению Минтранса, российская сторона не раз обращалась с требованиями обеспечить проезд транспорту, но "до настоящего времени Украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц. Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа".

Россия запретила въезд украинских фур на свою территорию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала