top
В Хакасии из-за сильных морозов увеличилось количество пожаров Студентки ХГУ одержали победу на международном конкурсе научных работ В 2025 году в «РУСАЛ ФестивAL #НАУКА» собрал более 44 000 участников В Красноярске завершается фестиваль ледовых скульптур Волшебный лед Сибири - 45 по Цельсию: Крещенские морозы наступают на Хакасию

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовак: Россия и ОПЕК ограничат добычу нефти

Новак: Россия и ОПЕК ограничат добычу нефти

16 февраля 2016 г. в 17:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По результатам переговоров в Катаре, представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии заявили о готовности заморозить добычу нефти на уровне 11 января, если другие страны-экспортеры нефти присоединятся к ограничениям. Отметим, что в последний раз странам-экспортерам удавалось договориться ограничить уровень добычи более 15 лет назад.

О результатах переговоров сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, "По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе".

В свою очередь, министерство энергетики Катара берет на себя функцию контролера за выполнением соглашения.

Январские показатели добычи нефти по странам таковы: Саудовская Аравия около 10,2 млн баррелей в сутки, Россия - около 10,9 млн баррелей в сутки. Таким образом, определена суточная квота добычи нефти.

В то же время, это может и не удовлетворить рынок: дело в том, что указанные показатели являются рекордным для названных государств. Соблюдение этой квоты будет означать только отсутствие дальнейшего роста переизбытка нефти на рынке, но ещё не ограничение предложения нефти, которое может спровоцировать рост цен.

 

Новак: Россия и ОПЕК ограничат добычу нефти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-34°C, туман

  • USD ЦБ: 77.8332 EUR ЦБ: 90.5366

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала