top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовак: Россия и ОПЕК ограничат добычу нефти

Новак: Россия и ОПЕК ограничат добычу нефти

16 февраля 2016 г. в 17:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По результатам переговоров в Катаре, представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии заявили о готовности заморозить добычу нефти на уровне 11 января, если другие страны-экспортеры нефти присоединятся к ограничениям. Отметим, что в последний раз странам-экспортерам удавалось договориться ограничить уровень добычи более 15 лет назад.

О результатах переговоров сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, "По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе".

В свою очередь, министерство энергетики Катара берет на себя функцию контролера за выполнением соглашения.

Январские показатели добычи нефти по странам таковы: Саудовская Аравия около 10,2 млн баррелей в сутки, Россия - около 10,9 млн баррелей в сутки. Таким образом, определена суточная квота добычи нефти.

В то же время, это может и не удовлетворить рынок: дело в том, что указанные показатели являются рекордным для названных государств. Соблюдение этой квоты будет означать только отсутствие дальнейшего роста переизбытка нефти на рынке, но ещё не ограничение предложения нефти, которое может спровоцировать рост цен.

 

Новак: Россия и ОПЕК ограничат добычу нефти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала