top
За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Вертолеты России" приступили к испытаниям конвертоплана

"Вертолеты России" приступили к испытаниям конвертоплана

17 февраля 2016 г. в 14:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На авиасалоне Singapore Airshow 2016 ТАСС представители российского авиахолдинга "Вертолеты России" сообщили о начале летных испытаний российского конвертоплана. При этом сотрудники холдинга уточнили, что разработка проекта началась в 2015 году.

Об этом заявил гендиректор КБ "ВР-технологии" Александр Охонько: "Работы над созданием уникальной машины начались в 2015 году. За это время мы добились значительных результатов и уже начали первый этап летных испытаний".

Конвертоплан - это летательный аппарат, совмещающий в себе способность вертолета приземляться и взлетать вертикально, но летать при этом с самолетными скоростями. На сегодняшний день есть только один успешно воплощенный в серийной модели конвертоплан - Bell V-22 Osprey. Он используется в армии США.

Однако в СССР был свой проект конвертоплана - Ми-30. Он не был воплощен из-за финансовых проблем во время перестройки.

Новый российский конвертоплан оснащается гибридной силовой установкой, которая, как планируется, позволит обеспечить скорость до 500 км/ч.

По словам Охонько, в данный момент в планах "Вертолетов России" создание целого семейства конвертопланов с различной максимальной взлетной массой.

"Вертолеты России" приступили к испытаниям конвертоплана

Bell V-22 Osprey. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала