top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии проверила лифты и газовое оборудование в республике

Прокуратура Хакасии проверила лифты и газовое оборудование в республике

17 февраля 2016 г. в 14:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня прокуратура Хакасии отчиталась о проведенной совместно с техническими специалистами Ростехнадзора и Госжилинспекции РХ проверке лифтов и внутридомового газового оборудования в жилых домах региона. К сожалению, из отчета нельзя понять, насколько все страшно или, наоборот, хорошо с лифтами и газом в Хакасии – правоохранительная структура лишь зафиксировала ряд нарушений при их эксплуатации (что и должна была сделать), не сделав по этому поводу никаких выводов (очевидно, это еще впереди).

Хакасия, 17 февраля: сначала – сухая статистика, приведенная прокуратурой РХ.

В республике имеется 1006 лифтов в многоквартирных домах Абакана, Саяногорска и Черногорска. Больше всего лифтов работает в Абакане, 946, у 26 из которых истек срок службы и отсутствует оценка соответствия требованиям безопасности.

Также прокуратура констатирует: есть управляющие компании, которые либо не имеют у себя средств тушения пожаров в лифтах, либо эти средства с истекшим сроком годности.

Теперь о Саяногорске. ЖКХ этого города прокуратура уличила в нарушениях при работе лифтов: течет масло с редуктора, нет пломб на ограничителях скорости, есть слишком большой зазор между дверьми лифта и шахты, есть неточность остановки и другие нарушения.

Не был обойден вниманием прокуратуры и Черногорск, где обнаружены случаи истечения срока использования лифтов более чем на три года, отсутствие связи с диспетчером, не заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности и так далее.

Что же касается предоставления населению бытового газа  через внутридомовые газовые сети, то нарушения здесь тоже имели место быть.

К примеру, прокуратура установила, ООО «ЧерногорскГаз» эксплуатировались резервуарные газовые установки 24 многоквартирных домов в Черногорске, 19 домов в поселках Расцвет и Усть-Абакан Усть-Абаканского района с истекшими сроками службы и поверки манометров, в ряде случаев – при отсутствии запирающих устройств на кожухах резервуарных установок. При этом экспертиза промышленной безопасности установок и подземных газопроводов Обществом не проводилась.

По итогам проверки прокуратура внесла 29 представлений, возбудила 11 дел об административных правонарушениях.

Прокуратура Хакасии проверила лифты и газовое оборудование в республике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала