top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия взыщет $3 млрд с Украины через суд

Россия взыщет $3 млрд с Украины через суд

18 февраля 2016 г. в 10:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Об этом сообщил накануне российский министр финансов Антон Силуанов. По его словам, "Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов Российской Федерации". Он подчеркнул, что Россия не раз пыталась урегулировать вопрос обоюдным диалогом, "но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса - обращение в суд, что и было сделано", — заявил Силуанов.

Силуанов уверен, что судебный процесс в английском суде будет честным, открытым и прозрачным. Он не сомневается в том, что британский суд "беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям".

Напомним, сумма просроченного долга Украины составляет $3,075 млрд. Этот долг был сформирован в декабре 2013 года. Тогда президент Украины Виктор Янукович провел ряд переговоров с представителями России, по итогам которых Россия согласилась разместить в украинских ценных бумагах часть денег из Фонда национального благосостояния. Предполагалось, что общая сумма вложений в экономику Украины составит $15 млрд.

Однако из этой суммы Украина получила только 3 миллиарда долларов. В феврале 2014 года Янукович был свергнут, а новый президент отказался признавать долг Украины перед Россией.

В итоге Украина на сегодняшний день не выплатила ни копейки из суммы долга. Украинские власти предложили России принять условия, что были предложены коммерческим держателям других выпусков евробондов страны, упорно отказываясь признать долг государственным.

Россия взыщет $3 млрд с Украины через суд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала