top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМузыка и видео в "ВКонтакте" будут доступны только по паспорту

Музыка и видео в "ВКонтакте" будут доступны только по паспорту

19 февраля 2016 г. в 10:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) выступила с инициативой, согласно которой пользователям соцсети "Вконтакте" в будущем будет позволено загружать контент только при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Кроме этого, Ассоциация предлагает запретить пользователям, чья личность не установлена, загружать какой-либо контент в соцсеть.

Ранее АЗПИ была уже замечена в антипиратской деятельности - например, 16 февраля Мосгорсуд удовлетворил иск АЗПИ и заблокировал доступ к книге Захара Прилепина "Обитель", которая была опубликована на одной из страниц соцсети "ВКонтакте". Представители АЗАПИ утверждают, что постановление суда не выполнено, и книга осталась доступна на той же странице.

В свою очередь, руководство "ВКонтакте" полагает, что помочь развитию рынка легального контента в РФ способен только диалог о моделях и способах монетизации контента для правообладателей. Действительно, рынок цифровых медиатоваров и услуг сегодня практически невозможно регулировать именно потому, что не существует адекватной коммерческой модели для осуществления актов купли-продажи.

В то же время, по некоторым данным, "ВКонтакте" активно ищет такие модели в попытке заработать больше. Так, по некоторым данным, вскоре может быть частично введен платный доступ к музыке, размещенной в соцсети. По словам представитель руководства "ВКонтакте" Евгения Красникова, соцсеть не будет ограничивать доступ к музыке или делать её платной, но намерена тестировать различные форматы монетизации.

Отметим, в заключение, что все эти "пляски" вокруг авторских прав приводят к тому, что в России растет спрос на соцсеть, позволяющую пользователю оставаться анонимным, и пользоваться контентом без ограничений. В данный момент существует Tidido, но учитывая, что она всё ещё на стадии тестирования - её будущее пока туманно.

Музыка и видео в "ВКонтакте" будут доступны только по паспорту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала