top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоРоссия будет развивать производство автомобилей-беспилотников

Россия будет развивать производство автомобилей-беспилотников

20 февраля 2016 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На сайте Федерального дорожного агентства (Росавтодор) появилось сообщение о том, что между дорожными службами России и Финляндии заключен договор о сотрудничестве в ряде проектов по адаптации на российских дорогах самых передовых на сегодняшний день технологий, предназначающихся для работы беспилотного автотранспорта.

За основу будет взят успешный опыт создания инфраструктуры для передвижения машин-беспилотников, имеющийся сегодня у Финляндии. Речь идет о проекте Aurora. Это технология автопилотирования беспилотной машины, состоит она из комплекса программных и технических решений, помогающих процессору автомобиля принимать решения за счет выбора определенных ключевых сценариев дорожной ситуации в режиме реального времени.

Часть элементов комплекса "Аврора" сегодня разрабатываются в России.

У Финляндии и России довольно оживленный автомобильный трафик, поэтому, финны, намереваясь внедрить систему "Аврора" у себя, заинтересованы во внедрении аналогичной совместимой системы в России.

В пресс-службе также отметили, что в ходе переговоров стороны договорились об объединении усилий по развитию и применению в дорожном хозяйстве BIM-моделирования.

BIM-моделирование - это создание 3D-моделей, с которыми впоследствии оперирует процессор автомобиля-беспилотника. Предполагается, что создание таких моделей позволит беспилотным машинам точнее двигаться в городах и по междугородным трассам (при условии, что в его памяти есть соответствующие модели).

Россия будет развивать производство автомобилей-беспилотников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала