top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ ожидает 6%-ного роста спроса на алюминий в 2016 году

РУСАЛ ожидает 6%-ного роста спроса на алюминий в 2016 году

20 февраля 2016 г. в 08:53

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Теги : РУСАЛ кэф-2016

Об этом заявил журналистам гендиректор компании Владислав Соловьев в кулуарах Красноярского экономического форума. "Спрос на металл более-менее устойчивый и мы прогнозируем его рост на 6% в текущем году", - сказал он.

Хакасия, 20 февраля: В 2015 году мировой спрос на алюминий вырос на 5,6%, до 56,4 млн тонн. Сокращение производства вне Китая в 2015 году составило около 1 млн тонн, а в первой половине 2016 года ожидается сокращение еще на 500 тыс. тонн, что обеспечит устойчивый дефицит на рынке на уровне 2 млн тонн в 2016-2020 гг., ожидает "РусАл". Согласно прогнозу компании, дефицит на мировом рынке алюминия в 2016 году составит 1,2 млн тонн по сравнению с профицитом 600 тыс. тонн в прошлом году, пишет Интерфакс.

Говоря о ситуации в Китае, Владислав Соловьев отметил: "Тенденции вызывают осторожный оптимизм". По его словам, в конце прошлого года Китай начал "переориентироваться с экстенсивного роста объемов производства на концентрацию на эффективности этого производства".

"Мы ожидаем, что последуют какие-то закрытия, банкротства, и будет остановлен безумный рост производства в Китае. В целом, мир без Китая уже остановил рост производства. Если мы не увидим металла из Китая больше, а пока тенденция все-таки, что экспорт из Китая сокращается, мы ожидаем в этом году дефицит алюминия на мировом рынке. Это подтолкнет цену вверх. Во-вторых, мы видим, что сейчас премии к цене на металл остановили свое падение, и в дальнейшем мы ожидаем рост премий", - сказал он.

Потенциал внутреннего рынка, являющегося, как отметил Соловьев, приоритетом компании, составляет до 2 млн тонн в год к 2020-2022 гг. "Мы сможем его развить до 2 млн тонн, занимаемся сейчас этим", - сказал глава "РусАла".

"Сейчас, благодаря девальвации, мы стали более конкурентоспособ ные, даже по сравнению с Китаем. Нам просто нужно научиться быстро производить конечный продукт", - отметил он.

В этом контексте он упомянул о возможности создания территории опережающего развития (ТОР) "Алюминиевая долина" в Красноярском крае. "Один из проектов здесь в Красноярске, это сделать алюминиевую долину, использовать закон о ТОРах, объединить туда существующее производство - КрАЗ, КраМЗ, и новые производства, производителей дисков, и привлечь каких-то новых инвесторов", - заявил Владислав Соловьев.

РУСАЛ ожидает 6%-ного  роста спроса на алюминий в 2016 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала