top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреБридлав: США готовы вступить в войну с Россией

Бридлав: США готовы вступить в войну с Россией

26 февраля 2016 г. в 13:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава европейских войск США генерал Филип Бридлав заявил, что США готовы сражаться с Россией, и победить её. Он заявил об этом в минувший четверг, 25 февраля на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США. На этих слушаниях обсуждались меры по противодействию "российской агрессии" в Европе. Сразу после этого заявления он был отстранен с должности - глава комитета Мак Торнбери сообщил ему, что "согласно графику вы будете заменены на этой должности и будете заниматься другими вызовами после 40 лет службы в вооруженных силах США".

Впрочем, с заявлением Бридлава руководство НАТО, в целом, согласно - но выражается в более мягкой форме. Начальник Вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что "если Россия столкнется с НАТО - она столкнется со всей мощью альянса, всех входящих в него 28 стран".

Напомним, ранее Пентагон назвал основной задачей европейских войск США (EUCOM) сдерживание "агрессии" со стороны России. США публично обвиняют Россию в намерении напасть на северные и восточные регионы Европы. В основном, будущую агрессию России объясняют ее стремлением захватить Арктику. В качестве доказательства приводятся "нарастающее агрессивное поведения и милитаризации Арктики".

Великобритания уже внесла Россию в число основных угроз своей национальной безопасности. Россия считается опасной для Великобритании наравне с с террористами ДАИШ, вирусом Эбола и массовым наплывом мигрантов в Европу. Обоснования довольно туманны - по словам источников в правительстве страны, это связано с политикой России в отношении Украины и операцией в Сирии.

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ответил на вопрос журналиста, который просил прокомментировать эти заявления. По его словам, "впечатляться этим не стоит".

Он отметил, что подобные заявления производятся американским военным ведомством ежегодно в одно и то же время, перед обсуждением в конгрессе размера военного бюджета на следующий год.

Конашенков напомнил, что ""русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО. И чтобы они без нас делали?".

Бридлав: США готовы вступить в войну с Россией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала