top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Саяногорска не дают отремонтировать линию электропередачи

Жители Саяногорска не дают отремонтировать линию электропередачи

26 февраля 2016 г. в 13:52

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Госкомтарифэнерго Хакасии состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в республике. На повестке традиционные вопросы для начала года: прохождение у сетевиков осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. и подготовка к паводковому и пожароопасному периодам 2016 года. Однако началась встреча с обсуждения нестандартной ситуации - в Саяногорске семья препятствует ремонтным работам. При плохом раскладе без электричества могут остаться жители целого района в городе металлургов. Но ни энергетики, ни полиция, ни местные власти не могут повлиять на упрямых жильцов.

Хакасия, 26 февраля: Беспрецедентная ситуация: целый район в  Саяногорск может остаться без электричества из-за упрямства одной семьи. 

Именно с обсуждения этой нестандартной ситуации началось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Хакасии, которое прошло в Госкомтарифэнерго.

Так, жильцы одного из домов в Саяногорске умышленно препятствуют замене вышедшей из строя кабельной линии. И ни специалисты ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», ни администрация города, ни силовые структуры не могут повлиять на жителей.

– Возле дома по адресу Саяногорск, Центральный микрорайон, 32 проходит кабельная линия, «питающая» половину района, – рассказывает заместитель Главы Саяногорска по ЖКХ, транспорту и строительству Сергей Борисов. – Некоторое время назад данная кабельная линия вышла из строя, и теперь целый микрорайон обеспечивает электроэнергией только одна КЛ. Когда работники «Хакасэнерго» попытались провести ремонтные работы, жители преградили доступ к кабелю личным автомобилем, указывая на то, что территория около дома облагорожена, а во время ремонта она будет испорчена.

– Мы объяснили жильцам, что такая позиция очень опасная: если со второй линией что-то случится, то весь район останется без электричества, и как быстро мы сможем восстановить обе линии – вопрос открытый, – прокомментировал Сергей Толстихин, директор ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго».

Обращения в полицию, ФСБ, ГИБДД, прокуратуру, Управление ГО и ЧС РХ не дали положительных результатов, так как пока не случилось чрезвычайной ситуации (т.е. выхода из строя второй кабельной линии), данные структуры ничего сделать не могут. По их словам автомобиль – частная собственность и стоит он в положенном месте.

А между тем, конструктивного диалога между сетевой организацией и администрацией Саяногорска не получается. У первых нет полномочий, а вторые просто не хотят брать на себя ответственность.

Участники Штаба задали резонный вопрос: как получилось, что мэр города не может найти общий язык с жителями? Ведь в случае ЧС, в ответе всё равно будет глава города.

– Значит, будем отвечать. Но на данный момент мы никаких полномочий не имеем, – подытожил Сергей Борисов.

Жители Саяногорска не дают отремонтировать линию электропередачи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала