top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии с 1 июля вырастут тарифы на свет

В Хакасии с 1 июля вырастут тарифы на свет

22 июня 2021 г. в 10:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная со второго полугодия, в республике начнут действовать новые тарифы за коммунальные услуги. В частности, вырастут тарифы на электроэнергию — индекс по Хакасии будет составлять 4,2% с допустимым отклонением 2,8% для отдельных муниципалитетов.

Хакасия, 22 июня: С 1 июля в Хакасии вырастут тарифы на электроэнергию, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго. Индекс составит 4,2 процента (отдельные муниципалитеты могут варьировать эту цифру в пределах 2,8 процента).

Фактический прирост тарифов с 1 июля составит 3,77% — для жителей республики с электроплитами тариф вырастет до 1,65 рубля за кВт-час. Не имеющие электроплит будут платить 2,36 рубля за кВт-час.

При этом, в области оборота ТБО тарифы изменятся разнонаправленно — в первой зоне тарифы несколько снизятся, а во второй зоне (в неё входят Абакан, Черногорск, часть Алтайского, Боградского и Усть-Абаканского районов) — увеличится: плата с жителя многоквартирного дома вырастет до 44 рубля, для жителя частного дома плата вырастет до 46 рублей с человека. Необходимость прироста «мусорных» тарифов в Госкомтарифе объяснили необходимостью компенсировать расходы регионального оператора: «В прошлом году объем твердых коммунальных отходов превысил запланированный. Соответственно увеличились и расходы оператора, в связи с чем и была произведена корректировка тарифа».

Также вырастут тарифы на питьевую воду для жителей Абакана повышается — до 11,77 рубля за кубометр. В Черногорске холодное водоснабжение станет дороже на 0,55 рубля, в Сорске - на 1,56 рубля, в Саяногорске – на 1,53 рубля , в Абазе – на 1,16 рубля.

В Хакасии с 1 июля вырастут тарифы на свет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала