top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоБеспилотник Google спровоцировал ДТП

Беспилотник Google спровоцировал ДТП

2 марта 2016 г. в 08:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Беспилотный автомобиль, разработанный компанией Google, попал в ДТП во время дорожных тестов в Калифорнии. По данным компании, автомобиль во время испытательного заезда врезался в борт маршрутного автобуса. Пострадавших в результате инцидента не было. У машины повреждено крыло и один из датчиков движения.

Авария произошла 14 февраля, в городе Маунтин-Вью (Калифорния, США).

Перед тем, как попасть в ДТП, умная машина старательно объезжала лежащие у тротуара на перекрестке мешки с песком. В машине, по некоторым данным, находился водитель-испытатель. Он не управлял машиной - машина двигалась в автономном режиме, со скоростью около трех километров в час.

В это время позади в соседней полосе ехал автобус, со скоростью чуть более 20 км/ч.

В один из моментов, автомобиль решил перестроиться в левый ряд - в тот ряд, по которому сзади двигался автобус. Бортовой компьютер "подумал", что водитель автобуса его пропустит. Пилот подумал точно так же. Однако водитель автобуса думал иначе.

В итоге произошло столкновение: машина въехала крылом в бок автобусу. Были ли в этот момент в автобусе люди - неизвестно.

Google взяла на себя часть ответственности за инцидент и пообещала внести исправления в программное обеспечение беспилотного автомобиля.

Беспилотник Google спровоцировал ДТП

Беспилотный Lexus AV. Фото Google corp.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала