top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМигранты, пытавшиеся попасть в Финляндию, застряли в России

Мигранты, пытавшиеся попасть в Финляндию, застряли в России

3 марта 2016 г. в 13:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне глава финского МВД Петтери Орпо сообщил: "Вчера, 1 марта, из России в Финляндию не прибыл ни один проситель убежища". Он абсолютно прав: ни один беженец, который пытался через Россию добраться до Финляндии, не проник в страну, поскольку Финляндия их не впустила.

Беженцы, пытающиеся добиться убежища в Финляндии, находятся сейчас в городе Кандалакша (Мурманская область). Они требуют, чтобы Финляндия открыла границу и впустила их.

Однако Страна Озер с понедельника больше не принимает беженцев. Все обязанности по размещению вновь прибывающих приходится брать на себя российской стороне.

Но ведь беженцы не хотят в Россию - они хотят в Финляндию. Это в основном беглецы из теплых краев - из Азии и Африки. Они  вовсе не были готовы к такой ситуации - застрять в российском Заполярье без прав и без денег вместо уютной и сытой жизни с гарантиями в европейской стране.

Многие из них потратили все свои сбережения на проезд через Россию в Финляндию: "У нас здесь есть дети, но нам даже нечем их покормить. У нас не хватает теплой одежды, мы остались без денег, без надежды, у нас теперь совсем ничего нет!" - заявил один из них.

А некоторые из них находятся на территории России и вовсе нелегально. Не у всех из них есть настоящие документы для въезда в страну -  у некоторых есть настоящие туристические или студенческие визы, но когда поток мигрантов возрос, на черном рынке возникли поддельные документы, нередко - высокого качества.

Что будет с ними дальше - неизвестно. Скорее всего, проблема беженцев будет решаться на переговорах между Финляндией и Россией. Если эта проблема решена не будет, возможно, какая-то часть получит убежище в России. Но основная масса, вероятно, будет депортирована и путь мигрантов в благодатную Европу начнется заново.

Мигранты, пытавшиеся попасть в Финляндию, застряли в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Мария 4 марта 2016 г. в 23:14

Какие привередливые беженцы, однако, еще и выбирают!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала