top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

Политика

ГлавнаяПолитикаАнекдот недели: коммунисты Хакасии хотят отправить в отставку губернатора

Анекдот недели: коммунисты Хакасии хотят отправить в отставку губернатора

3 марта 2016 г. в 16:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня АН «Хакасия Информ» решило продолжить тему странной и довольно сумбурной активизации политической деятельности местного отделения КПРФ. Вот уже несколько дней в политических кругах республики активно обсуждается инициатива коммунистов по сбору подписей за отставку главы правительства РХ. И это после того, как власти в республике, сумевшей удержаться на волнах общероссийского экономического кризиса, достойно справились с последствиями апрельских пожаров прошлого года, а сейчас не без успеха ведут регион к думским выборам в атмосфере политической стабилизации.

Хакасия, 3 марта: кому же не выгодно такое положение? Откуда у нас берутся скандальные «общественные деятели»? Что ждет в данном случае саму КПРФ в будущем? На эти и другие вопросы попытался ответить наш обозреватель.

На данный момент об инициативе КПРФ известно следующее: да, такая мысль в стане «красных товарищей» присутствует и активно обсуждается, есть даже соответствующее заявление Бюро Комитета ХРО КПРФ.

Почему она возникла сейчас, тоже понятно. Впереди предвыборная кампания в Государственную Думу – и любая малочисленная, весь минувший год политически пассивная сила хотела бы в этой кампании если не победить, то постараться действовать с дальним прицелом. То есть попытаться нарастить собственный электорат за счет возможных побед в будущем.

Учитывая политическую и экономическую малограмотность большей части населения, можно также взять в «союзники» бушующий сейчас в стране экономический кризис. 

Но это так, мысли вслух.

Если же касаться Хакасии, то на наших с вами глазах вовсю разворачивается крайне контрпродуктивная политическая игра.

Здесь на фоне «отставки» главы республики (которая никогда не произойдет хотя бы потому, что Кремль никогда не пойдет на поводу у какой-либо оппозиционной партии в удовлетворении таких требований, тем более на уровне маленького региона) в политическом поле Хакасии пытаются засветиться крайне сомнительные личности.

Последний пример такой «засветки» мог бы произойти в минувшую субботу, где одна из доморощенных «общественных деятелей» попыталась собрать в районном центре Шира митинг, на котором якобы при поддержке КПРФ должен был начаться сбор подписей за отставку губернатора. Митинг 27 февраля в Шира не состоялся, если не считать пришедших на центральную площадь села нескольких человек. По одной информации, это произошло из-за неявки самой активистки, ранее «прославившейся» защитой строителей домов для погорельцев Шира и самих «обездоленных», бесплатно получивших новые дома взамен сгоревших лачуг. По другой – активистке отказали власти Шира, указав на неточности с оформлением заявки на проведение митинга (что уже говорит о юридической квалификации молодой женщины, которая, опять-таки напомним, на правах юриста «защищала права» всех, кто ей подвернется под руку, но об этом ее и не просил).

Как бы там ни было, но активистка «засветилась». Более того, она, сама того не ведая, спровоцировала и намечающийся раскол… в самом руководстве ХРО КПРФ.

С одной стороны, там говорят о сборе подписей за отставку, с другой оказывается, что к митингам в Шира не имеют никакого отношения, а с третьей – вообще выясняется, что ширинские коммунисты ничего не знают ни о митинге, ни о его причинах.

К примеру, первый секретарь Ширинского отделения КПРФ Владимир Светачев уже заявил, что узнал о митинге случайно, с ним его никто не согласовывал и что он категорически против подобных дестабилизирующих действий в отношении региональных властей.

(Владимир Светачев, заметим, умный человек, поскольку прекрасно понимает, что значит организовать митинг. Это подать соответствующим образом оформленную заявку за две недели до начала, получить разрешение, оповестить население, решить вопрос с правоохранительными органами во избежание провокаций (а идиотов сейчас много, такое время) – в общем, сделать все так, чтобы никто ни к чему не подкопался. И это правильно – так почему некая активистка решила, что стихийно все организовать под флагом КПРФ у нее получится не хуже, а даже лучше? Совершенно не понятно).

Что за всем этим последует, пока тоже не понятно. Госпожа (любопытно, кстати говоря, как ее называют между собой «товарищи» из КПРФ) активистка вновь заявила об организации еще одного митинга в Шира. И вновь на тему сбора подписей за отставку. И вновь под эгидой КПРФ. И опять в ближайшую субботу, 5 марта.

(Кстати, если бы молодая женщина была более образованна и лучше знала историю, то вряд ли бы решила вновь наступить на грабли, да еще в такой важный для самих коммунистов день. Надеюсь, вы помните, что 5 марта – день смерти одного из самых ярких (по-разному, согласен) коммунистов, Иосифа Виссарионовича Сталина, и в такой день вряд ли хоть какой-нибудь по настоящему идейный коммунист отважится куда-нибудь идти и что-нибудь требовать. Но активистка этого не знает – и вновь на «митинг» придет лишь несколько человек, потому что это для них хоть какое-то весеннее развлечение (до Масленицы и Пасхи еще далековато)).

В итоге все случившееся можно обрисовать следующем образом.

КПРФ в Хакасии пытается активно провоцировать население на некие дестабилизирующие обстановку в обществе поступки. Получается это плохо. Одновременно с этим на фоне активизации коммунистов в свою игру пытаются играть некие «молодые политики», нагло прикрываясь коммунистическим флагом – и снова получается не очень хорошо. Логично при этом предположить, что вскоре коммунисты резко разойдутся с такого рода активистами, поскольку ничего, кроме проблем, такая «смычка с трудовым народом» им не приносит, включая прежде всего политические дивиденды.

Тема же «отставки» губернатора Хакасии выбрана КПРФ в политтехнологическом смысле вообще убого и непрактично. Выше я уже объяснял, почему такие резкие движения за полгода до выборов невыгодны никому. Да и сама отставка указом президента РФ после успешного завершения строительства жилья для погорельцев – это просто миф, давайте уж смотреть правде в глаза.

Что же остается в сухом остатке? Что будет дальше? А ничего.

Деятельность коммунистов пойдет на убыль сразу после двух-трех попыток понять: в Хакасии получение КПРФ  не декоративного, а реального политического присутствия в общественном поле региона невозможно по очень многим причинам, начиная от стабильности в РХ и заканчивая хорошей исторической памятью самих людей о сталинских репрессиях в республике. Активисты и попутчики КПРФ тоже вскоре успокоятся – по крайней мере, до осени, так как народу весной и летом найдется много не политических, а сельскохозяйственных дел. Что же касается «отставки», то ее «возможность» мы уже обсуждали и много-много смеялись.

Ну, а впереди нас ждет 5 марта. Для кого-то день смерти Сталина. Для кого-то суббота, хороший выходной день. Но ни для кого – время выхода на пресловутый «митинг».

Не до митингов нам сейчас. И не до крикунов. Начнется предвыборная кампания, тогда и будем разбираться, кто хочет народу добра, а кто это добро желает конвертировать в собственное благополучие.

Игорь Клебанский

Анекдот недели: коммунисты Хакасии хотят отправить в отставку губернатора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир 3 марта 2016 г. в 17:24

Время просто пришло власть менять. Про какую стабильность говорит афтар?

Татьяна 3 марта 2016 г. в 17:25

Полянской надо прекращать позориться, никому уже неинтересны ее выходки. Ну а КПРФ понять бы, что хватит так нагло пользоваться чужими проблемами! Если такие совестливые, то пошли, у Бозыкова своего денег взяли, и начали помогать с ремонтом людям, а не флажками махать!

Lenochka 3 марта 2016 г. в 17:27

Татьяне:И Полянскую пусть прихватят, хоть какой-то толк от них всех будет!

Николай Викторович Панамарев 3 марта 2016 г. в 17:41

Я не понимаю этих инициаторов. Им ведь русским языком объяснили у кого деньги,а они уперлись! То ли глупые,то ли упрямые. Или так проще людей за живое цеплять и на улицу выводить,Смольников далеко ж,а на чиновников сваливать подсобнее будет. Даже мы тут все всё поняли,не дураки,а они всё никак!

ААМ 3 марта 2016 г. в 18:08

Нашим коммунистам лишь бы покричать в рупор-на большее не способны

Думающий 4 марта 2016 г. в 14:45

С кпрф полностью согласен, в республике полный бардак. Полянскую оставьте, накинулись государственной машиной на бедную девочку.

Елена 4 марта 2016 г. в 17:36

Вы думайте что пишите господин автор с чем справилось правительство Хакасии да ни с чем оно не справилось только красиво отсчитываются перед Москвой з.плату задерживают ,повысили оплату за д)сады жареным запахло новое постановление об уменьшении,ну а уж про сгоревшие лачушки побоитесь бога так говорить у людей были добротные дома,гаражи,бани стаики хозяйство вели а теперь курятники построили смотри чтобы не придавило ВОТ ЭТО СПРАВИЛИСЬ ГОСПОДА ОФЕРИСТЫ

Елена 4 марта 2016 г. в 21:19

А что правду удаляете о правительстве а лож оставляете не нравится?

Думающему 4 марта 2016 г. в 22:30

Нравится мне, как люди о бардаке трепятся: ни культуры, ни элементарного понимания вещей, какая-то имитация мышления, и хоть кол на голове чеши! А Полянская ваша никому не нужна, как и крикуны краснофлажные, забирайте-пользуйтесь! Как хорошо, что я и мои родные не живем с этими "деятелями языка", а то не выдержали бы уже и объяснили всё категоричнее!

*Признательный 4 марта 2016 г. в 22:37

А я вот считаю, что правильно делают, рассуждая на эти темы, - в ИА ботами закидывают, комментарии не дают оставлять - "свободные СМИ", смешно...А я хочу знать таких вот выскочек в лицо понимать, что ими движет. Спасибо за статьи, многое объясняют.

Владимиру от Владимира! 4 марта 2016 г. в 22:51

На коммунистов власть менять,которые Хакасию уже сейчас разрушать пытаются,путаются в собственной программе партийной,будто и не читали ее, эти отсоединители-революционеры??? Всю жизнь с такими экспертами встречаюсь-то на работе, то среди просто знакомых-крикуны бесполезные, только вот что-то у них дома у всех бардак и в жизни ничего не клеится, не потому что кто-то там или тут у власти, а потому что они ничего толком делать не умеют и не хотят. А так,эксперты на ура!

Евгений 5 марта 2016 г. в 00:17

Всегда найдутся недовольные. Я уже давно проще отношусь к активистам

Иван 15 марта 2016 г. в 14:18

Мое мнение-приходите все на честные выборы и скажите свое СЛОВО, и не сидите дома и не ждите, что кто то за ВАс что сделает... Удачи !!!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала