top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреТрамп призвал Россию выдать Сноудена

Трамп призвал Россию выдать Сноудена

4 марта 2016 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Дональд Трамп заявил, что Россия должна выдать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Он заявил об этом во время дебатов на телеканале Fox News. Он заявил, что "Сноуден - шпион... И если Россия уважает нас как страну, она должна выслать его".

На прошедших в четверг, 3 марта, одиннадцатых по счету дебатах претендентов на пост президента США от Республиканской партии в городе Детройт (штат Мичиган США) миллиардер и возможный президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенным Штатам следует добиться от России выдачи Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб.

Трамп заявил: "Сноуден - шпион. И мы должны получить его обратно. Если Россия уважает нас как страну, она должна выслать его", - сказал Трамп.

Напомним, Эдвард Сноуден - сотрудник аналитического отдела Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В 2013 году он предал гласности некоторые секреты агентства, сообщив, в частности, о нелегальной "прослушке" переговоров зарубежных лидеров.

Сразу после этого он бросился в бега, потому что на родине его ждал суд, и не факт, что беспристрастный. Он попросил убежища сразу у 20 стран, в том числе у России. 1 августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. С тех пор он находится на территории России.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Трамп призвал Россию выдать Сноудена

Эдвард Сноуден. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 4 марта 2016 г. в 13:52

коншшно, Сноуден шпиён. конешшно, США хочет его заполучить обратно для показательной порки. конешшно, Россия могла бы его отдать. конешшно, НО. США продлили санкции? продлили. ЕС подзуживают с санкциями и северным потоком? точно так. Трамп уже стал президентом и имеет право требовать выдачи? нет. как говорится, говорить не о чем...

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала