top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖитель Хакасии "купил" билеты на лже-сайте (ФОТО)

Житель Хакасии "купил" билеты на лже-сайте (ФОТО)

6 марта 2016 г. в 13:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Усть-Абаканскому району, один из жителей Усть-Абакана попался на удочку интернет-мошенников. Мужчина собирался купить билет для своей супруги. Он нашел в Сети некий сайт, внимательно его изучил, и, в конце-концов, зарегистрировался на сайте и приобрел авиабилеты на маршрут Абакан-Симферополь-Абакан, выложив за них 20 500 рублей. Несмотря на то, что мужчина со всей ответственностью подошел к выбору рейса и посадочного места, вылет так и не состоялся: никаких билетов мужчина не получил, а сам сайт оказался поддельным.

Целый день мужчина ждал, что ему на электронную почту придут билеты, но так и не дождался. Он попытался вновь зайти на тот злополучный сайт, но тот к тому времени был уже заблокирован.

Мужчина сумел найти телефонный номер представительства авиакомпании и высказал представителю свои претензии. Менеджер попросила его прислать скриншот (снимок экрана) сайта, на котором мужчина купил билеты, и выяснила - реквизиты, указанные на сайте, никакого отношения к реальным не имеют. Сайт оказался подделкой.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Следует подчеркнуть, что мужчина стал жертвой специфической атаки, которая заключается в создании сайта-двойника. Делается это так: например, существует сайт aviacompania.avia - хакеры регистрируют на себя похожий адрес, отличающийся одной-двумя буквами в адресе, например awiacompania или aviakompania. Сразу разницу и не заметишь, тем более что символы в адресной строке браузера - это последнее, на что обращает внимание пользователь. А вот оформление сайта точно такое же, как и у оригинала. Разумеется, такой сайт ничего не продает, но деньги собирает исправно.

Как защититься от такого мошенничества? Это несложно. Прежде всего, следует знать правильный адрес. Но если такая информация отсутствует, совершайте сделки только по протоколу HTTPS. Знайте: совершать торговые сделки по обычному протоколу HTTP - значит отдать деньги неизвестно кому.

А где взять защищенный протокол HTTPS? Его предоставляет добросовестный сайт. Адрес такого сайта начинается с символов https:// Кроме того, он обычно обозначается специальным символом:

Будьте аккуратны и помните - абсолютно безопасных сайтов в Интернете не бывает!

Житель Хакасии "купил" билеты на лже-сайте (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала