top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреЖители Ракки восстали против террористов ДАИШ

Жители Ракки восстали против террористов ДАИШ

6 марта 2016 г. в 18:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жители сирийского города Ракка, который ранее был захвачен террористами ДАИШ и объявлен столицей их "халифата", подняли мятеж против террористов. По сведениям информационного агентства Sputnik, ссылающегося на данные очевидцев, жители Ракки восстали против боевиков и вывесили государственные флаги Сирии в нескольких кварталах. Со слов свидетелей известно, что государственные флаги САР были замечены на зданиях в пяти кварталах города.В некоторых кварталах горожане вышли на массовый митинг с лозунгами в поддержку сирийской армии

Боевики попытались силой подавить выступление горожан. После этого, по сведениям Sputnik, между митингующими и террористами началась перестрелка и завязались ожесточенные бои.

Указывается, что жителям Ракки удалось уничтожить большое количество террористов ИГ. Данных о потерях среди горожан нет.

По некоторым данным, выступление горожан может быть связано с тем, что ещё с субботы между самими террористами идут бои. Сообщается, что группа боевиков, численностью около ста человек, пытается не то выйти из состава ДАИШ, не то попросту дезертировать. При этом основные силы боевиков заблокировали выезды из города, чтобы не дать отступникам покинуть Ракку.

Ракка стала столицей запрещенной в России террористической организации после её захвата террористами в 2013 году. Правительственные войска неоднократно пытались отбить город, но безуспешно.

Однако сегодня положение террористической "столицы" довольно плачевно - сирийские правительственные войска, при поддержке авиации России и отрядов курдского ополчения, ведут уверенное наступление на город. При этом, курды, наступая с северо-востока, перерезают террористам пути снабжения со стороны Турции, что приводит не только к дефициту горючего и боеприпасов у террористов, но и исчезновению путей отступления.

В это время, как сирийская армия наступает со стороны Алеппо, развивая западный фронт провинции Ракка - в этом направлении задействованы основные силы террористов.

Жители Ракки восстали против террористов ДАИШ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала