top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия поддержала Госдуму в вопросе ведения соцнормы на электричество

Хакасия поддержала Госдуму в вопросе ведения соцнормы на электричество

9 марта 2016 г. в 12:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии было принято решение поддержать инициативу депутатов Государственной Думы России и одобрить проект федерального закона «Об электроэнергетике» в той его части, где утверждается: глава субъекта РФ имеет право ввести в регионе так называемую социальную норму потребления электроэнергии. Расчет по этой норме начнется не позднее нынешнего лета. Впрочем, в некоторых регионах, как было отмечено в хакасском парламенте, действующие социальные нормы демонстрируют свою нецелесообразность… В итоге все будет отдано в руки главы Хакасии и его правительства.

Хакасия, 9 марта: напомним, что сейчас в нашей стране существует несколько «пилотных»  регионов, власти которых ввели «электрическую соцнорму» (то есть свыше этой нормы потребители будут платить по другим тарифам) среди населения, а все остальные должны будут сделать это до 1 апреля.

- «Постановление Правительства РФ обязывает все регионы, за исключением пилотных, где эта система уже применяется, установить величину социальной нормы до 1 апреля 2016 года, но не позднее, чем за 3 месяца до установленной даты начала осуществления расчета размера платы населения за коммунальную услугу по электроснабжению с применением социальной нормы. - отметил в ходе доклада председатель профильного комитета Валерий Мешанков, - Следовательно, расчет платы с применением социальной нормы будет введен во всех регионах в обязательном порядке не позднее 1 июля 2016 года».

В тоже время, отмечает прес-служба ВС РХ, регионы, где соцнормы уже действуют, демонстрируют их нецелесообразность. В установленный лимит потребления должны укладываться не менее 70% населения. Однако, например, во Владимирской области таковых только 40% (там введен объем соцнормы с учетом предложенной Правительством РФ методики), а это значит, что более половины жителей оплачивают потребление электричества по высокому тарифу.

Кроме того, есть региональные особенности, которые важно учитывать при введении социальной нормы.

«Каждый регион имеет свои особенности. Необходимо учитывать климатическую, географическую и социально-экономическую специфику.- отметил в ходе обсуждения Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Невозможно установить единую норму для южных регионов, где уже полным ходом ведутся сельхозработы и сибирских и дальневосточных регионов, где еще в самом разгаре отопительный сезон. Думаю абсолютно правильным поддержать законопроект и предоставить региональным властям возможность самостоятельно принимать решение о необходимости введения и сроках введения социальной нормы в регионе, в зависимости от особенностей территориальных электроэнергетических систем, социальных, экономических и других факторов».

Хакасия поддержала Госдуму в вопросе ведения соцнормы на электричество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала