top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия и Украина обменяются заключенными

Россия и Украина обменяются заключенными

11 марта 2016 г. в 16:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украина может передать России 13 россиян, приговоренных украинскими судами к лишению свободы. В ответ Украина хочет получить из России четырех своих граждан - Солошенко, Сенцова, Афанасьева и Кольченко, осужденных в России.

Если договоренность между Россией и Украиной будет достигнута, то руссике заключенные будут возвращены м Украины в Россию, а заключенные-украинцы будут переправлены на Украину. И те, и другие будут отбывать сроки наказания у себя на родине.

Среди четырех осужденных в России  украинцев - Олег Сенцов, Юрий Солошенко, Александра Кольченко и Геннадий Афанасьев. 

Юрий Солошенко - бывший директор завода "Знамя", осужден на шесть лет колонии строгого режима за шпионаж.

Сенцов, Кольченко и Афанасьев были признаны виновными в подготовке теракта на территории России. Сенцов получил 20 лет колонии, Кольченко - 10 а Афанасьев - 7 лет.  Правозащитные организации немедленно потребовали выпустить их, как "политзаключенных".

Среди россиян, находящихся на Украине под судом, наиболее известны Александр Александров и Евгений Ерофеев. По мнению украинской стороны, они - российские кадровые военные. Минобороны РФ заявляет, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись кадровыми военными. Обоим грозит пожизненное заключение.

Следует обратить внимание, что о Надежде Савченко речи пока не идет. Дело в том, что она ещё не осуждена. Она может быть возвращена на Украину после вынесения приговора.

Россия и Украина обменяются заключенными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала