top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреНадежду Савченко выдвигают на Нобелевскую премию Мира

Надежду Савченко выдвигают на Нобелевскую премию Мира

14 марта 2016 г. в 12:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа активистов создала петицию о выдвижении Надежды Савченко на Нобелевскую премию мира. Соответствующая петиция размещена на официальном сайте президента Украины. В тексте петиции сказано, что Савченко заслуживает премии за "вклад в борьбу за мир".

Так, по мнению авторов петиции, Надежда Савченко имеет "неоспоримые заслуги", а именно: сделала колоссальный вклад в "борьбу за мир как на местном уровне, так и на глобальном уровне",  совершила некий "беспрецедентный поступок, который стал примером мужества не только для украинцев, но и других народов мира".

Кроме того, Нобелевскую премию ей следует дать хотя бы для "формирования позитивного имиджа нашей страны [Украины] за рубежом".

Под петицией поставили свои подписи 78 человек. За три месяца петиция должна набрать 25 тысяч подписей граждан Украины.

Кроме этого, на сайте Порошенко размещена петиция, касающаяся назначения Савченко генеральным прокурором Украины. За назначение "летчицы" генпрокурором проголосовали 287 человек.

В данный момент Савченко дожидается оглашения приговора российского суда. Её обвиняют в том, что она, участвуя в "антитеррористической операции" в качестве наводчицы, навела огонь украинской артиллерии на блокпост, на котором находились мирные граждане, а также двое российских журналистов.

Прокуратура РФ требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. Адвокаты подсудимой настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.

Надежду Савченко выдвигают на Нобелевскую премию Мира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала