top
Pussy Riot‍ оштрафуют за бег по полю в финальном матче ЧМ-2018 Правительство Хакасии поздравило металлургов республики В Японии из-за жары более тысячи человек попали в больницы МЧС научит жителей Хакасии устраивать шашлыки РПЦ предлагает декоммунизировать Россию
Спорт
23 декабря 2009 г. в 18:52

Минспорттуризма Хакасии провело торжественную церемонию подведения итогов работы за 2009 год

В Хакасском национальном театре кукол «Сказка» сегодня состоялось подведение итогов работы министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии в 2009 году.

В торжественном мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор в Хакасии Виктор Чернышев, заместитель председателя правительства РХ Владимир Крафт, министр экономики Татьяна Псарева, депутат Верховного Совета РХ Владимир Тоторов, и.о. министерства здравоохранения Хакасии Владимир Титов, заместитель министра культуры РХ Ирина Браим, заместитель министра труда и соцразвития Хакасии Татьяна Пономаренко, руководители муниципальных образований республики Леонид Быков (г. Саяногорск), Владимир Пономаренко (Алтайский район) и др. Руководители спортивных федераций Хакасии Вадим Топоев (греко-римская борьба), Валерий Левицкий (плавание), Алексей Лемин (лыжные гонки). В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали участники олимпийских игр в Турине, Солт-Лейк-Сити и Сиднее Петр Макарчук (бобслей) и Леонид Чучунов (вольная борьба), председатель Совета ветеранов спорта РХ Константин Тюкавкин. На подведении итогов наверняка присутствовал бы и глава Хакасии Виктор Зимин, но губернатор находится в Москве.

Торжество открылось презентацией по итогам работы министерства, которую подготовил пресс-центр Минспорттуризма РХ. В ней отражены основные моменты спортивной жизни республики (крупные соревнования, создание футбольного клуба «Хакасия», сохранение хоккейной команды «Саяны-Хакасия»), строительства спортивных объектов, основные направления молодежной политики и туризма в республике.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков отметил, что 2009-й год - первый в истории нового министерства, и этот отчет - первый в таком формате, когда объединены все три направления работы.

- Мы многое с вами сделали и еще можем сделать, но только совместно. Нам предстоит еще более плодотворный год. Желаю вам в новом году, чтобы сбывалось все, что волнует душу, - сказал министр.

Главный федеральный инспектор в Хакасии Виктор Чернышев считает: «Прежде всего, мы должны позаботиться о здоровье нации. Уже многое сделано, но мы прекрасно понимаем, и правильно сказал министр - мы находимся в начале пути».

Заместитель председателя правительства Хакасии Владимир Крафт порадовался, что глава региона находится в отъезде - можно принять участие в торжественном мероприятии вместо Виктора Зимина. «В зале сидят те, кто сами показывает пример молодым. Мне думается, что даже сегодня мы можем достигнуть в оздоровлении общества большего - за счёт привлечения к физкультуре и спорту женщин и старшего поколения». «Огромное спасибо всем, кто отдаёт своё сердце спорту», - поблагодарил Крафт.

Министр экономики Татьяна Псарёва пожелала спорту в республике большего количества денег, чтобы Хакасия могла гордиться своими достижениями.

Праздник продолжился награждением лучших спортсменов, тренеров, специалистов по физической культуре и спорту, по делам молодежи, представителей туристического бизнеса.

Представляем всех номинантов:

Лучшие спортсмены Республики Хакасия 2009 года

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и ценными подарками (телевизоры, видеокамеры, домашние кинотеатры)

1. Алексеева Надежда - лучший спортсмен года среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, победитель городских и республиканских соревнований на колясках, участница 3-го всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «Сочи 2009».

2. Боргояков Валерий - мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель международного турнира в Финляндии, серебряный призер чемпионата России, член сборной команды России.

2. Зырянова Татьяна - кандидат в мастера спорта, победитель первенства России по борьбе на поясах, член сборной команды России.

3. Кукин Денис - кандидат в мастера спорта по хоккею с мячом, бронзовый призер первенства России.

4. Каскаракова Лилия - мастер спорта России международного класса по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы, призер международных турниров в г. Красноярске и Швеции, серебряный призер чемпионата России, член сборной команды России.

5. Сычев Дмитрий - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, победитель первенства России.

6. Топоев Василий - мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель первенства России, член сборной команды России.

7. Туршин Константин - мастер спорта России по кикбоксингу, победитель первенства России, победитель первенства Европы.

Лучший тренер РХ 2009 года

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и ценными подарками (телевизоры, видеокамеры, домашние кинотеатры)

1. Карамчаков Андрей Алексеевич - заслуженный тренер России по вольной борьбе, тренер призера чемпионата Европы Каскараковой Лилии.

2. Кашкарев Сергей Николаевич - тренер победителя первенства России по легкой атлетике Сычева Дмитрия.

3. Лапаух Вячеслав Михайлович - заслуженный тренер России по кикбоксингу, тренер победителя первенства Европы Туршина Константина.

4. Лопухин Игорь Геннадьевич - тренер команды по хоккею с мячом, бронзового призера первенства России.

5. Петров Павел Александрович - заслуженный тренер России, тренер победителя первенства России Зыряновой Татьяны по борьбе на поясах.

6. Султреков Геннадий Васильевич - заслуженный работник физической культуры и спорта РХ, тренер членов сборной команды Российской Федерации по греко-римской борьбе Боргоякова Валерия, Топоева Василия.

За качественную подготовку и проведение федеральных и республиканских спортивных мероприятий и организацию досуга населения на спортивных объектах награждены представители учреждений:

1. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Русал» (Саяногорск)

2. Физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки» (Саяногорск)

3. Муниципальное автономное учреждение «Спортивный комплекс «Саяны» (Абакан)

4. Спортивный комплекс «Горняк» (Абаза)

5. Спортивный комплекс «Химик» (Усть-Абакан)

6. Легкоатлетический манеж «Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»

За высокие спортивные достижения в 2009 году:

1. Команда «Сторк» г. Абакан - победитель республиканских соревнований на призы клуба "Кожаный мяч", победитель Сибирского федерального округа на призы клуба "Кожаный мяч, участница финальных соревнований на призы клуба "Кожаный мяч" в 2009 году

2. Зотов Александр Алексеевич - тренер футбольной команды «Сторк»

Победители и лауреаты смотров-конкурсов среди городских и районных физкультурных организаций

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и комплектом спортивного инвентаря на сумму от 30 до 50 тыс.руб.

"Победитель Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в городских округах Республики Хакасия по итогам 2009 года"

1. Управление культуры, молодежи и спорта Администрации муниципального образования г. Абакан

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в городских округах Республики Хакасия по итогам 2009 года".

Комитет по делам молодежи, физической культуры и спорту Администрации муниципального образования г. Саяногорск

"За эффективную управленческую деятельность, по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по итогам 2009 года"

Бережной Юрий Вадимович - начальник Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации муниципального образования г. Саяногорск

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в городских округах Республики Хакасия по итогам 2009 года".

Комитет по культуре, молодежи и спорту Администрации муниципального образования г. Черногорск

"За эффективную управленческую деятельность, по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по итогам 2009 года"

Бадагов Игорь Алексеевич - начальник отдела Комитета по культуре, молодежи и спорту Администрации муниципального образования г. Черногорск

 

"Победитель Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных районах Республики Хакасия по итогам 2009 года".

Комитет по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования Аскизский район

"За эффективную управленческую деятельность, по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по итогам 2009 года"

Тормозаков Виктор Венарьевич - председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования Аскизский район

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных районах Республики Хакасия по итогам 2009 года".

Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации муниципального образования Усть-Абаканский район

"За эффективную управленческую деятельность, по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по итогам 2009 года"

Купин Владимир Сергеевич - начальник отдела управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации муниципального образования Усть-Абаканский район

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных районах Республики Хакасия по итогам 2009 года".

Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования Таштыпский район

"За эффективную управленческую деятельность, по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по итогам 2009 года"

Карамашев Сергей Васильевич - главный специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования Таштыпский район

Удостоверение и знак Мастера спорта России по легкой атлетике вручается

Карамчакову Михаилу

Победители и лауреаты смотров-конкурсов среди спортивных школ

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и комплектом спортивного инвентаря на сумму от 20 до 40 тыс.руб.

"Победитель Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди городских детско-юношеских спортивных школ по итогам 2009 года".

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" Муниципального образования г. Саяногорск - число воспитанников школы 1056 человек, школой подготовлено 2 Мастера спорта России международного класса, 25 Мастеров спорта СССР и России, более 60-ти Кандидатов в мастера спорта.

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Белянков Юрий Алексеевич - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" г. Саяногорска

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди городских детско-юношеских спортивных школ по итогам 2009 года".

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа единоборств" Муниципального образования г. Абакан

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Федяева Людмила Николаевна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа единоборств" г. Абакана

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди городских детско-юношеских спортивных школ по итогам 2009 года".

Республиканское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Комплексная детско-юношеская спортивная школа" Министерства образования и науки РХ - за годы существования спортивная школа подготовила более 17 тыс. спортсменов. Около 6 тыс. массовых разрядников, 220 кандидатов мастера спорта, 35 мастеров спорта СССР и России, 4 мастера спорта международного класса.

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Топоев Арнольд Михайлович - директор республиканского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Комплексная детско-юношеская спортивная школа" Министерства образования и науки РХ

 

"Победитель Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди сельских детско-юношеских спортивных школ по итогам 2009 года".

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Аскизская районная детско-юношеская спортивная школа" Комитета по физической культуре и спорту муниципального образования Аскизский район - в школе работает 22 тренера-преподавателя среди них 11 мастеров спорта СССР, заслуженные работники физкультуры и спорта Республики Хакасия. Воспитали 40 кандидатов в мастера спорта, 28 мастеров спорта СССР и России, подготовили более 3 000 спортсменов массовых разрядов.

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Капсаргина Ирина Петровна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Аскизская районная детско-юношеская спортивная школа"

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди сельских детско-юношеских спортивных школ по итогам 2009 года".

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Усть-Абаканская детско-юношеская спортивная школа" муниципального образования Усть-Абаканский район - школа неоднократно занимала призовые места за организацию учебно-тренировочного процесса. Школа гордится своими воспитанниками, которые неоднократно занимали призовые места в республиканских, всероссийских и международных турнирах.

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Карлов Леонид Викторович - директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Усть-Абаканская детско-юношеская спортивная школа" муниципального образования Усть-Абаканский район

 

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди сельских детско-юношеских спортивных школ по итогам 2009 года".

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Таштыпская детско-юношеская спортивная школа" муниципального образования Таштыпский район

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Мамышев Николай Николаевич - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Таштыпская детско-юношеская спортивная школа" муниципального образования Таштыпский район

Победители и лауреаты смотров-конкурсов среди специализированных спортивных школ олимпийского резерва

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и комплектом спортивного инвентаря на сумму от 30 до 50 тыс.руб.

"Победитель Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по итогам 2009 года".

Государственное образовательное учреждение РХ дополнительного образования детей "Комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва 1" Минспорттуризма Хакасии - за 16 лет деятельности школой подготовлен 1 заслуженный мастер спорта России, 7 мастеров спорта России международного класса, более 50 мастеров спорта.

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Чурдиков Николай Николаевич - директор республиканского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва 1" Минспорттуризма Хакасии

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по итогам 2009 года".

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по легкой атлетике" Муниципального образования г. Абакан - за время существования спортивной школы из числа ее воспитанников было подготовлено 7 мастеров спорта международного класса, 10 мастеров спорта СССР и России по легкой атлетики.

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Кашкарев Сергей Николаевич - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по легкой атлетике" Муниципального образования г. Абакан

"Лауреат Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва по итогам 2009 года".

Республиканское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Комплексная специализированная детско-юношеская олимпийского резерва" Минспорттуризма Хакасии

"За эффективную организацию физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы по итогам 2009 года".

Запевалова Ирина Борисовна - директор республиканского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" Минспорттуризма Хакасии

За лучшую туристическую организацию по внутреннему туризму в Республики Хакасия по итогам 2009 года

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и подарком.

1. ООО "Сибинтур" г. Абакан - список предложений достаточно широк: историко-познавательные и экологические экскурсионные туры, конно-верховые маршруты, сплавы различной категории сложности, рыбалка, охота.

2. ООО "Хакасия - Авиатур" г. Абакан - главный дивиз в работе с клиентами "Весь мир ваш!" - зарубежные туры, автобусные туры по Европе, культурно-познавательные туры по России, отдых и лечение на курортах.

3. ООО "ДиЛор" п. Шира - предлагает активный отдых в Ширинском и Орджиникидзевском районах. Сплавы, спелеотуризм, познавательные туры.

За лучший гостиничный объект по приему туристов в Республики Хакасия по итогам 2009 года

1. ЗАО "Абаканский туристический комплекс "Дружба" - введена в эксплуатацию в 1986 году. Комфортабельные номера, высокая культура обслуживания, разнообразная экскурсионная программа, "Дружба" является туроператором региона по международному и внутреннему туризму.

2. ООО "Гостиница "Абакан" - на протяжении более чем 50 лет двери гостиницы Абакан открыты для клиентов, кторые ценят уют и комфорт по умеренным ценам. Вежливое и внимательное отношение обслуживающего персонала, который поддерживает лучшие традиции гостеприимства.

3. ООО "Саянтурсервис" г. Абакан - гармоничное сочетание внешнего облика с комфортом и уютом внутреннего содержания это то, что клиенту нужно! Высокий уровень безопасности. Хорошая оснащенность номеров, домашняя атмосфера, достойное обслуживание.

За самый посещаемый музейный комплекс в Республики Хакасия итогам 2009 года

1. Учреждение культуры - муниципальный музей "Древние курганы Салбыкской степи" Администрации муниципального образования Усть-Абаканский район - основные объекты охраны находятся в 60 км от г. Абакана: менгиры, 60 курганов, площадки древних астрономических наблюдений, петроглифы, каменоломня. Представлены памятники историко-культурного наследия II тыс. до н.э. - I тыс. нашей эры.

2. Учреждение культуры "Анхаковский музей под открытым небом "Улуг Хуртуях Тас" Администрации муниципального образования Аскизский район - Хуртуях Тас одна из самых могучих, обладающая священной силой женское божество. Включена в список ЮНЕСКО объектов мирового культурного наследия, и оценена в 1.5 млн. долларов.

За эффективную организацию работы в области туризма в Республики Хакасия по итогам 2009 года

1. Администрация муниципального образования Усть-Абаканский район

2. Администрация муниципального образования Боградский район

3. Администрация муниципального образования Таштыпский район

За весомый вклад в реализацию государственной молодежной политики в Республики Хакасия по итогам 2009 года

Награждены почетными грамотами министерства спорта, туризма и молодежной политики и подарком.

1. Злобина Елена Львовна - начальник отдела молодежи управления культуры, молодежи и спорта Администрации муниципального образования г. Абакан - благодаря ей молодежная политика в городе Абакане находится на очень высоком уровне2. Горшкова Людмила Ивановна - главный специалист Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации муниципального образования г. Саяногорск - создано и и развивается молодежное хип-хоп движение, создан молодежный парламент г. Саяногорска возобновилось движение КВН, школьные и студенческие игры команд КВН стали традиционными.

3. Церковна Ирина Юрьевна - главный специалист отдела по работе с молодежью Комитета по культуре, молодежи и спорту администрации муниципального образования г. Черногорск - организовала работу городского молодежного актива, внедрила значимые проекты для молодежи "Волонтерское движение", "Новый курс", "Путешествие", "Планета кино". Организовала проведение конкурсов на соискание грантов по профилактике асоциальных явлений в молодежной сфере.

4. Челтыгмашева Анжелика Дмитриевна - ведущий специалист по делам молодежи администрации муниципального образования г. Абаза - особое внимание уделяет: патриотическому воспитанию молодежи, молодежным средствам массовой информации, юнкоровскому движению, профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

5. Сосновская Тамара Геннадьевна ведущий специалист управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации муниципального образования Усть-Абаканский район - под ее началом создана и работает районная целевая программа "Молодежь Усть-Абаканского района", а так же молодежная общественная организация "САМУР", которая за короткий срок получила грантовую поддержку 4 социальных проектов.

6. Губина Елена Юрьевна - ведущий специалист отдела по делам молодежи, культуре, спорту и туризма Администрации муниципального образования Бейский район - в районе разработана целевая программа "Молодежь Бейского района", создан молодежный парламент, активизирована работа молодежных советов в сельских поселениях.

Фото пресс-службы Минспорттуризма Хакасии и агентства новостей "Хакасия-Информ"

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Хакасии Валерий Денщиков

Первый заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики республики Артём Асочаков вручает награды

В перерывах между награждениями выступали артисты республиканской филармонии

Начальник отдела молодёжи Минспорттуризма Хакасии Евгений Павлычёв, глядя на экран с презентацией, разгадал тайну слова "молодёжь" в названии министерства

Понравилась статья? Подпишитесь!
Теги:
Оставить комментарий

Авторизация: Twitter, Вконтакте, Facebook.

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 62.2934 EUR ЦБ: 72.4659

Курсы валют на сегодня:

  • 61,05 $63,60

    71,30 75,00

Показать все банки...
Сборная России по футболу закончила выступать на чемпионате мира. Вы довольны?

Проголосовать