top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСтудентам Хакасии предложат учиться в воинских частях

Студентам Хакасии предложат учиться в воинских частях

16 марта 2016 г. в 15:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на федеральном портале общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов РФ появился текст законопроекта, предлагаемого министерством обороны нашей страны. В нем МО РФ предлагает обсудить возможность получения студентами вузов, где нет военной кафедры, получить воинскую должность прямо во время обучения в этом самом высшем учебном заведении. Возможно, это будет интересно и студентам Хакасского государственного университета, где возможность учреждения военной кафедры пока еще обсуждается (да и другим филиалам иных вузов в республике данная информация тоже не помешает).

Согласно опубликованному документу, любой гражданин России до 30 лет, который учится в университете, не имеющем военной кафедры, может заключить договор с военно-учебным заведением или воинской учебной частью. Предлагается, что именно там студент станет учиться военному делу, ездить на учебные сборы, после чего сможет гордо именовать себя солдатом, матросом, сержантом или старшиной запаса (правда, как к этому отнесутся те, кто служит непосредственно в самой части, на ее территории, остается только гадать – АН Хакасия Информ).

Кстати, законопроект предоставляет такую же возможность девушкам.

Что же могут сказать по этому поводу студенты вузов Хакасии?

Справка

С сентября 2014 года по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса работают более 60 вузов в 27 регионах страны. В 2015 году к военной подготовке приступили свыше 9 тысяч студентов в 53 вузах, еще в 11 вузах отбор будет завершен в ноябре-декабре. Общее число обучаемых составляет более 22 тысячи человек.

Студентам Хакасии предложат учиться в воинских частях

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала