top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВосточная Европа протестует против "Северного потока-2"

Восточная Европа протестует против "Северного потока-2"

17 марта 2016 г. в 11:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проект "Северный поток-2" может угрожать энергобезопасности Центральной и Восточной Европы, заявляют авторы письма главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. В качестве авторов выступили Венгрия, Латвия, Чехия, Эстония, Польша, Словакия, Румынии и Литва.

По мнению премьер-министров этих стран, проект может оказать "существенное влияние на рынок газа и развитие модели транзита топлива" через Украину.

В прошлом году семь из этих стран (без Чехии) уже отправляли аналогичное письмо Юнкеру, так же сообщая об угрозе безопасности Европы со стороны "Северного потока-2".

Заявлялось, что потребление российского газа через новый трубопровод усилит зависимость Европы от российского газа. Напротив, потребление российского газа через Украину подобной зависимости не вызывает.

Начало строительства "Северного потока-2" запланировано на 2018 год. Газопровод доставит газ из России прямо в Германию, в обход всех упомянутых стран, что приведет к росту цен на газ во всех протестующих странах - в этом и разгадка невнятного обвинения.

Восточная Европа протестует против "Северного потока-2"

Маршрут залегания "Северного потока". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ольга 17 марта 2016 г. в 11:46

все упирается в деньги. если германия сглупит, останется без газа. мигранты есть, газа нет - прямой путь в стан "банановых стран"

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала