top
За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль

Наука

ГлавнаяНаукаНАСА решило поджечь собственный корабль в открытом космосе

НАСА решило поджечь собственный корабль в открытом космосе

18 марта 2016 г. в 09:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Национальное управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о том, что в ближайшее время хочет устроить масштабный пожар в космосе путем поджога автоматического грузового корабль снабжения Cygnus (на фото), который доставит груз на МКС. Поджечь и посмотреть, что получится...

О планах НАСА сообщает издание Gizmodo. Пока план таков: следующий Cygnus привозит груз на Международную космическую станцию, отделяется от него и отходит на безопасное расстояние.

Затем с Земли дается команда «Начать эксперимента с огнем на космическом корабле» (Saffire-1)», после чего на корабле зажигается ящик с композитным материалом из хлопка и стеклопластика.

Казалось бы – зачем? Оказывается, нужно. Один из авторов эксперимента Гэри Рафф уже заявил на пресс-конференции по данному поводу следующее: «Пламя в открытом космосе было целью многих недавних экспериментов. Однако раньше зажигали только небольшие огни, величиной в несколько сантиметров. Чтобы по-настоящему понять, как происходят пожары в космосе, нужно работать с более реалистичными габаритами».

В общем, корабль будет гореть, а специальные датчики будут собирать данные по кислороду, углекислому газу и температуре в реальном времени. За пожаром также проследят две автономные видеокамеры, а радиометрические приборы замерят тепловое излучение. Вся эта информация попадет на Землю через 8 дней, когда операторам с Земли удастся (как они надеются) восстановить управление космическим аппаратом (специалисты думают, что весь он не сгорит, хм, а если сгорит…).

К счастью, эксперимент пройдет вдали от МКС. И если все будет удачно, то НАСА, да и мы, в России, конечно, получим все необходимое для разработки более совершенных систем противопожарной безопасности в космосе.

 

НАСА решило поджечь собственный корабль в открытом космосе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала