top
Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия решила бороться с лесными пожарами огнем

Хакасия решила бороться с лесными пожарами огнем

18 марта 2016 г. в 10:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии лесники приступили к контролируемому профилактическому выжиганию сухой травы. Всего отжиги будут проведены на территории 10812 гектаров. На месте отжигов обязательно находится пожарная машина. Закончить эти работы планируется до начала апреля, сообщает пресс-служба Минпромресурса Хакасии. Также территории от огня защитят минерализованные полосы, которые служат надежным барьером для пожаров. Минполосы были созданы в республике еще прошлой осенью, а весной, вероятно, их обновят. Другими словами, Хакасия делает все, чтобы не повторить апрельской трагедии.

Хакасия, 18 марта: Лесники Хакасии начали контролируемое профилактическое выжигание травы. Огненные барьеры создаются в наиболее посещаемых местах и вдоль автотрасс. Лесники пользуются зажигательными аппаратами, ранцевыми опрыскивателями и воздуходувками. Обязательно на месте отжигов находится пожарная машина. Принимаются все меры безопасности, выбирается безветренная погода. В текущем году данные работы необходимо провести на территории 10812 гектаров. 

Первыми к отжигам приступили в Саяногорском лесничестве. 17 марта там совместили два необходимых мероприятия: профилактическое выжигание и учебную тренировку по взаимодействию в отработке тактики и стратегии тушения лесных пожаров специалистов лесной и пожарной охраны. Сотрудники республиканского учреждения «Саянлессервис» отожгли порядка 2 гектаров на южном склоне горы Баштак в окрестностях п. Майна. Это одно из излюбленных мест отдыха рыбаков и туристов, сообщили в пресс-службе Минпромресурса Хакасии.

Надежным барьером для огня станут и минерализованные полосы. Лесники позаботились об этом еще осенью. В республике создано около 2 тысяч километров минполос и более 3 тысяч километров ранее сделанных приведено в порядок.

Всего на охрану лесов от пожаров в виде субвенций из федерального бюджета предусмотрено 35 миллионов рублей.

Хакасия решила бороться с лесными пожарами огнем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала