top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреСирийские курды взяли курс на самостоятельность

Сирийские курды взяли курс на самостоятельность

18 марта 2016 г. в 14:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сирийские курды намерены объявить об автономии и учреждении федеративного курдского края. Сирия и Россия считают неправильным принимать подобное решение в одностороннем порядке. Тем временем, ООН вообще отказывается от комментариев.

Сирийские курды объявили о создании федеративного региона в занятых ими зонах на севере Сирии. Отметим, что переговоры между правительством Сирии и оппозицией ещё далеки от завершения, ДАИШ ещё не разгромлена - в Сирии всё ещё идет война.

А курды уже отхватили кусок Сирии, объявив об автономии.

Это решение курдов вызвало однозначно отрицательную реакцию у всех участников конфликта - Россия, США, Турция, Дамаск и сирийская оппозиция высказались против курдской федерации.

Но Учредительный совет самопровозглашенного региона курдов всё же намерен разработать документ о федеративном устройстве за полгода и в дальнейшем придерживаться этого документа.

Официальный Дамаск заявил, что подобный шаг является незаконным и подрывает целостность страны.

Однако представители курдского самоуправления утверждают - "Это не направлено против сирийцев или кого-то другого. Возможно, мы установим взаимоотношения с центром и другими местами в соответствии с конституцией" - заявила европейский представитель самоуправления курдов Сенам Мохамед.

Сирийские курды взяли курс на самостоятельность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала