top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураХакасия открывает XI Всероссийский конкурс музыкантов и художников

Хакасия открывает XI Всероссийский конкурс музыкантов и художников

21 марта 2016 г. в 11:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня министерство культуры официально сообщило об открытии в самом ближайшем будущем в республике XI Всероссийского конкурсамузыкантов и художников им. А.А. Кенеля, который проходит в регионе в конце марта – начале апреля. К нам в гости приезжают более полутысячи молодых талантов со всей России. К прослушиваниям музыкантов и осмотрам творений художников практически все готово. Все это в итоге выльется в незабываемый праздник искусства, который наш регион, будем надеяться, проведет в высшей степени профессионально.

Хакасия, 21 марта: Конкурс призван способствовать выявлению одаренных и перспективных исполнителей, совершенствованию педагогического мастерства преподавателей, развитию творчества юных музыкантов и художников, их исполнительской культуры и художественного вкуса, приобщению их к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры, привлечению детского населения и молодежи Республики Хакасия к созидательному творчеству посредством участия в мероприятиях проекта.

Конкурс организован Министерством культуры Республики Хакасия, Республиканским методическим центром по художественному образованию при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этом году конкурс объединяет около шестисот детей и молодых людей в возрасте до 21 года. Участники прибывают из республик Хакасия, Тыва и Бурятия, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской и Кемеровской областей. Ребята будут соревноваться в игре на различных музыкальных инструментах в номинациях «струнно-смычковые инструменты», «струнно-щипковые инструменты», «фортепиано», «духовые и ударные инструменты», «народные инструменты» и «национальные инструменты». Прослушивания юных участников пройдут в Музыкальном колледже Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Детской музыкальной школе № 1им. А.А. Кенеля и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова с 8 по 11 апреля.

Художники в номинациях «композиция», «живопись», «рисунок», «зарисовки и наброски фигуры человека» будут работать 23 и 24 марта в Детской художественной школе им. Д.И. Каратанова.

Незабываемым событием для многих детей, обучающихся искусству, станут мастер-классы под руководством выдающихся деятелей культуры – представителей профессорско-преподавательского состава ведущих учебных заведений в сфере культуры и искусства России, которые пройдут в рамках конкурса. Обучение организовано с целью повышения профессиональных компетенций преподавателей детских школ искусств, распространению передового педагогического опыта, расширению культурного образовательного пространства, в котором формируется профессиональный творческий потенциал юных художников и музыкантов.

 

Хакасия открывает XI Всероссийский конкурс музыкантов и художников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала