top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоСавченко получила 22 года колонии

Савченко получила 22 года колонии

22 марта 2016 г. в 20:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Только что закончилось оглашение приговора украинской гражданке Надежде Савченко. Напомним, ей вменяется в вину пособничество в убийстве двоих российских граждан и незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации. Суд в составе трех судей начал зачитывать приговор ещё вчера, 21 марта - тогда стало известно, что она признана виновной. Сегодня суд назвал меру пресечения - Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Надежда Савченко признана виновной в пособничестве в убийстве российских журналистов  Волошина и Корнелюка, а также в незаконном пересечении государственной границы России. Она приговорена к 22 годам колонии и 30 тысяч рублей штрафа.

Таким образом, завершается почти годичная история следствия и суда над гражданкой Украины, которая была задержана на территории России. После того, как её личность и роль в так называемой "антитеррористической операции" на востоке Украины стали известны, она была задержана. Ей были предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве журналистов Антона Волошина и Игоря Коренлюка.

Обвинения в незаконном пересечении государственной границы защита Савченко отрицала, утверждая, что Надежда Савченко была захвачена "российскими спецслужбами" на территории Украины.

Что касается обвинений в пособничестве в убийстве журналистов - защита также отрицала это, ссылаясь на "алиби": по утверждению защиты, в это время она уже была захвачена "спецслужбами".

Ранее сообщалось, что Савченко после вынесения вердикта суда и объявления меры пресечения может быть обменяна на российских граждан, находящихся в тюрьмах Украины. По некоторым сведениям, это может произойти, если Украина сможет гарантировать исполнение наказания в отношении Надежды Савченко.

Савченко получила 22 года колонии

Надежда Савченко. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала