top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураДо хакасского национального праздника Чыл Пазы осталось три дня

До хакасского национального праздника Чыл Пазы осталось три дня

22 марта 2016 г. в 16:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : чыл пазы

В последнюю субботу марта республика отметит национальный праздник – Чыл Пазы, сообщается на официальном интернет-портале правительства республики. Праздничная программа предстоящего торжества будет посвящена «Году человека» по хакасскому календарю. На главной сцене в театрализованном прологе «Хан пиглер» (Богатыри хакасского народа) будут представлены образы исторических деятелей и персонажи хакасского фольклора. Что еще ожидает гостей праздника, сообщает министерство культуры региона. Судя по представленной программе, шоу обещает быть не только крайне интересным, но и познавательным.

Хакасия, 22 марта: Представители районов и городов республики представят и правителя первого Кыргызского Кагана Барс-бега, и основателя Гуннского государства, и изобретателя хакасского музыкального инструмента чатхана Хайчы, и Иренек Хана – выдающегося хакасского полководца 17 столетия, а также Ханза Пига – сказителя, тахпахчи, борца за независимость хакасского государства в 18 веке.

Гостей праздника ждет разнообразная музыкальная программа: на главной сцене в 12:40 начнется концертная программа мастеров искусств Хакасии «Чирiмнiн чылтыстары» (Звезды моей земли), где прозвучат песни в исполнении ведущих артистов республиканской филармонии, а в 14:30 в молодежной программе «Чииттер коннi» выступят выпускники и участники детской эстрадной студии «Час Ханат».

На празднике будут работать и другие площадки: спортивная «Матырлар» (Герои), выставочная «Ус холлар» (Золотые руки), ярмарочная. Для детей актёры русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова проведут разнообразные игровые программы. Начало 26 марта в 12:00 на республиканском ипподроме.

Учредители праздника – Правительство Республики Хакасия и Министерство культуры Республики Хакасия, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

 

 

До хакасского национального праздника Чыл Пазы осталось три дня

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала