top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Россияне потеряли 200 млрд рублей" - или нет?

"Россияне потеряли 200 млрд рублей" - или нет?

24 марта 2016 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне вице-премьер Ольга Голодец заявила, что негосударственные пенсионные фонды, плохо управляя вложениями граждан, потеряли порядка 200 миллиардов рублей. А вскоре появилось сообщение ЦБ, согласно которому никто ничего не потерял.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец накануне заявила, что "россияне потеряли более 200 миллиардов рублей", вкладывая деньги в негосударственные пенсионные фонды.

По её словам, распоряжение этими деньгами оставляет желать много лучшего: инвестиции этих фондов показали отрицательную доходность в -7%, то есть - никаких прибылей, только семь процентов убытков (что, в деньгах, и составляет те самые 200 млрд. рублей).

Голодец отметила, что граждан вводят в заблуждение "непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и негосударственным пенсионным фондом в этой системе".

Однако ЦБ опровергает эти данные, сообщая о том, что отрасль не только не была убыточной, но и получила в минувшем году суммарный доход в размере 172 миллиардов рублей. Пресс-служба Центробанка России подчеркивает, что эти данные - открытые, их легко проверить.

Так, сообщается что "За всю историю существования пенсионные накопления россиян лишь однажды показала нулевую доходность. Это было в кризисный 2008 год."

А оценивать деятельность негосударственных пенсионных фондов на узком временном отрезке (за один 2015 год) является некорректным.

ЦБ попросили Ольгу Голодец более не вводить общественность в заблуждение.

"Россияне потеряли 200 млрд рублей" - или нет?

Ольга Голодец. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала