top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики Хакасии подумывают об отключении школ и детсадов за долги

Энергетики Хакасии подумывают об отключении школ и детсадов за долги

24 марта 2016 г. в 08:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пресс-служба «Хакасэнергосбыта» сообщила о том, что в республике после завершения учебного года могут быть обесточены десятки образовательных учреждений. Всему виной – сложившаяся критическая ситуация с расчетами школ и детских садов за электроэнергию. К середине марта этот долг достиг отметки 45,4 млн.рублей. Напомним, говорят энергетики, что финансировать учреждения образования по платежам за электроэнергию должен местный бюджет. Похоже, ситуация действительно критическая – и как с нею справятся муниципалитеты региона, пока не понятно.

Хакасия, 24 марта: Пока с задачей обслуживания своих долгов «на отлично» справляются только два муниципалитета: в Абазе долг составляет всего 300 тысяч рублей, а в Сорске долгов нет вообще.

Остальные же… В «лидерах» Аскизский район с максимальной суммой задолженности в 11,6 млн.рублей. Более 6 млн.рублей должен Ширинский район, 7,6 млн.рублей – Усть-Абаканский, свыше 5 млн.рублей – Бейский район.

«У многих учреждений образования долги сформировались еще в 2015 году, а это значит, что «Хакасэнергосбыт» все это время поставляет им электроэнергию в полном объеме и без оплаты. Бесконечно это продолжаться не может. Поэтому вероятнее всего повторится ситуация прошлого года, когда образовательные организации за долги были частично или полностью обесточены», - комментирует проблемный вопрос заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.

Энергетики обещают, что на учебном процессе санкции не отразятся. Полное ограничение подачи электроэнергии будет производиться только после того, как в школах прозвенит последний звонок. Предварительно специалисты «Хакасэнергосбыта» проревизируют списки учреждений-должников. Особое внимание будет уделено тому, чтобы в эти списки не попали школы, в которых будет проходить ЕГЭ. Такие объекты обесточат только после госэкзаменов.

Напомним, что в прошлом году из-за долгов была прекращена подача электроэнергии 75 образовательным учреждениям региона.

Энергетики Хакасии подумывают об отключении школ и детсадов за долги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 24 марта 2016 г. в 23:34

Они ГЭС не строили и не им школы закрывать,детям эти долги до лампочки Ильича,которого еще не раз вспомнят.....

Den 26 марта 2016 г. в 19:58

Вообще, пора уже всех этих "энергетиков" раскулачивать.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала