top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

В мире

ГлавнаяВ миреПольская таможня перехватила рекордную партию украинского янтаря

Польская таможня перехватила рекордную партию украинского янтаря

24 марта 2016 г. в 13:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На фоне обостряющегося в Ровенской и ряде других областей Украины "янтарного кризиса" и неспособности украинских властей остановить нелегальную добычи янтаря в промышленных масштабах в Польше заявили о задержании контрабандной партии янтаря, по объемам в полтора раза превышающей показатели за весь 2015 год.

Таможенная палата города Бяла-Подляска (Польша) сообщает о перехвате украинского грузовика, в котором обнаружены мешки и картонные коробки, до краев наполненные янтарем. Общая стоимость нелегально ввезенного янтаря оценивается в пять с половиной миллионов евро.

Пресс-служба таможни сообщает, что грузовик был задержан 17 марта. Сообщается, что согласно таможенной декларации, грузовик вез вовсе не янтарь, а другие, не облагаемые таможенными сборами товары. При проверке, однако, было обнаружено, что под товаром спрятаны почти полторы тонны янтаря.

В основном, это были необработанные камни небольших размеров. Тем не менее, это самая крупная партия янтаря, которую перехватили польские таможенники - например, за весь 2015 год на этом участке было изъято 900 килограммов этого полудрагоценного камня.

Сопровождали янтарь двое - граждане Украины и России. Оба утверждают, что ничего не знали об истинном грузе машины.

Между тем, нелегальная добыча янтаря на Украине принимает небывалый размах - на территориях Волынской, Житомирской и Ровенской областей объем нелегальной добычи достигает 120–300 тонн. Глава Ровенской областной администрации Виталий Чугунников признал себя неспособным справиться с нелегальной добычей "солнечного" камня и обратился к главе МВД Украины с просьбой ввести в северные районы Ровенской области войска.

Польская таможня перехватила рекордную партию украинского янтаря

Фото - таможенная служба Польши

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала