top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЯдерное или ядрёное вино из префектуры Фукусима поступит в продажу

Ядерное или ядрёное вино из префектуры Фукусима поступит в продажу

24 марта 2016 г. в 15:09

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Вино из префектуры Фукусима появится лишь в нескольких ресторанах, и то лишь в пострадавшем от землетрясения и наводнения регионе. Выпустят лишь 5,5 тысяч бутылок пьянящей жидкости, и как она будет горячить любителей экзотики — остаётся лишь гадать.

Вино, как символ восстановления региона. Ясухито Хирота, замглавы Фонда восстановления после стихийных бедствий компании "Мицубиси" лично курировал строительство винодельни. Как надеется чиновник, «вино обязательно получит признание не только в Японии, но и во всем мире".

На чём основывается такая убеждённость — остаётся только догадываться, ведь ещё и пяти лет не прошло с момента, когда в результате стихии случилась авария на АЭС "Фукусима-1". В результате выхода из строя систем энергоснабжения и охлаждения произошло расплавление ядерного топлива, взрывы водорода и радиоактивное заражение прилегающих районов. К слову, ликвидация последствий трагедии до сих пор продолжается.

Сейчас в городе Корияма винодельня выпускает вино и яблочный сидр, которые производятся из местных фруктов и ягод. На данный момент цена одной бутылки 2 тыс. иен, это примерно 18 долларов. Впрочем, японцы решили не останавливаться на достигнутом. Уже летом этого года в продажу поступят еще два напитка - персиковый и грушевый ликеры. Предприятие собирается выпускать ежегодно до 10 тыс. литров алкоголя, а к 2026 году - в 5 раз больше. Если конечно, «ядерное» вино придётся по вкусу любителям экзотики.

Ядерное или ядрёное вино из префектуры Фукусима поступит в продажу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала