top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Общество

ГлавнаяОбществоТрудящиеся Хакасии, готовьтесь к проверке на профпригодность..

Трудящиеся Хакасии, готовьтесь к проверке на профпригодность..

28 марта 2016 г. в 14:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Уже с июля этого года в России начнут действовать профессиональные стандарты оценки квалификации сотрудников, на основании которых все организации с государственным участием, включая бюджетные и унитарные учреждения, будут обязаны провести проверку своих служащих на профессиональную пригодность. Об этом сообщает агентство «Прайм», а означает это, что армию служащих Хакасии этим летом ждут нелегкие времена – их будут направлять на аттестацию, гарантируя оплату труда на это время или на время обучения. Кстати, коммерческие структуры тоже могут воспользоваться этим правом, но добровольно.

Как сообщается, Минтруд уже разработал законопроект о независимой оценке квалификации сотрудников.

Проверять квалификацию россиян будут специальные центры оценки компетентности, а для объективности оценки, чтобы не пострадали работники, к делу предлагается привлекать профсоюзы (это будет любопытная картина, включая вопрос содержания таких центров в каждом регионе – АН Хакасия Информ).

Эксперты, опрошенные агентством, сомневаются в эффекте от данной проверки, хотя и подчеркивают ее нужность (и то верно, слишком много у нас трудится людей некомпетентных вообще ни в чем – АН Хакасия Информ).

В частности, они отмечают, что программы переобучения по новым стандартам платные и нет никаких гарантий, что после их прохождения ценность работника на рынке труда повысится, поэтому желающих проходить их добровольно вряд ли будет много.

Кроме того, и комиссии по оценке компетентности, и профсоюзы вряд ли могут серьезно разобраться в квалификации сотрудника, в деятельности которой они, мягко скажем, понимают мало – ну, например, в сфере аудита.

Те же, для кого переобучение станет обязательным, будут вынуждены платить за это из своего кармана в том или ином виде. Таким образом, возникнет новый рынок образовательных и оценочных услуг, который аккумулирует потоки денег, для чего, как можно предположить, все и затевается, замечает «Ньюсруком».

 

Трудящиеся Хакасии, готовьтесь к проверке на профпригодность..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 29 марта 2016 г. в 09:59

И начать надо с руководителей высшего звена! Иначе, как я подозреваю, проверять на профпригодность будут только простых работяг.

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала