top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Политика

ГлавнаяПолитикаБарак Обама обвинил Россию в нарушении РСМД

Барак Обама обвинил Россию в нарушении РСМД

31 марта 2016 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент США Барак Обама обвиняет Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и призвал Москву к переговорам по сокращению ядерных вооружений. Напомним, ранее сообщалось о том, что Россия отказалась от участия в международном саммите по вопросам ядерной безопасности.

В газете The Washington Post президент США ведет свою колонку. Сегодня в газете появилась статья за авторством Барака Обамы "Как мы можем сделать реальностью наш образ мира без ядерного оружия".

В этой статье президент США сообщил о прогрессе в сфере сокращения ядерных вооружений, но признал, что "есть еще незаконченные дела".

И в первую очередь он указал на "нарушения" договора о РСМД со стороны России. Однако он тут же указал, что Москва и Вашингтон продолжают движение по выполнению своих обязательств по "Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III)". Это позволит к 2018 году сократить число развернутых американских и российских ядерных боеголовок до самого низкого уровня с 1950-х годов.

Напомним, что Россия с 2000 года сообщает о намерениях рассмотреть вопрос о выходе из договора РСМД. Связано это было с активным распространением НАТО к границам России и расположением на территориях новых стран-участников НАТО американской системы ПРО.

В то же время, отказ России от договора РСМД позволит в кратчайшие сроки разрушить эту систему, сделав США гораздо уязвимее для российских ядерных ракет.

Интересно, что США не нуждается в содержании таких ракет. В конце концов, для США важнее оборона территории США, а не Европы. Падающие на Европу ракеты малой и средней дальности могут волновать США только как брешь в системе обороны - реально Штатам угрожают только межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками.

Поэтому США предлагают России снизить количество ядерного оружия.

Но в то же время по сведениям военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, в Европе, у границ России, находятся около 200 единиц ядерного оружия США, способного базироваться на распространенных типах боевых самолетов. Время снаряжения и доставки ядерного оружия до промышленных центров России (в идеальных условиях - без противодействия ПВО и т.д.) оценивается в 10-20 минут.

Барак Обама обвинил Россию в нарушении РСМД

Барак Обама. Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала