top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЖители Саяногорска узнали, как уменьшить свой углеродный след

Жители Саяногорска узнали, как уменьшить свой углеродный след

31 марта 2016 г. в 14:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в Саяногорске состоялась популярная интеллектуальная игра Quiz на экологическую тему. Организатором мероприятия стала компания РУСАЛ, которая в рамках игры презентовала программу «Чистый шаг» по снижению углеродного следа.

Хакасия, 31 марта: Что такое углеродный след, от чего он возникает, какое имеет отношение к людям и к чему может привести нерациональное использование людьми природных ресурсов – на эти вопросы искали ответы участники увлекательной игры Quiz, которая прошла в Саяногорске. Погружение в экологическую тему, организовали русаловцы, презентовав экологическую программу «Чистый шаг» по снижению углеродного следа, которая реализуется на алюминиевых предприятиях РУСАЛа.

В ходе викторины игроки не только померялись интеллектом и интуицией, но и узнали много нового о том, как каждый может сократить свой углеродный след на Земле. Участие в состязании приняли пять команд: ветераны Саяногорского алюминиевого завода, предприниматели города металлургов, журналисты Хакасии, преподаватели и студенты Саяногорского политехнического техникума и работники краеведческого музея. Кто-то включал логику или извлекал из памяти знания, приобретенные в школе, кто-то доверялся интуиции, а кто-то даже кидал жребий, пользуясь монеткой. При этом активное обсуждение каждого нового вопроса от ведущего было азартным, ведь варианты ответов внутри каждой команды очень часто были противоположными и каждый отстаивал свою версию.

- Тема карбонового или как его еще называют углеродного следа для нас нова и очень интересна, - отметил капитан победившей команды ветеранов САЗа Владимир Белинский, – Думаю, наша победа объясняется тем, что тема экологии на заводе всегда была и остается приоритетной. Работая на предприятии, нам приходилось осваивать этот вопрос: кому-то для выполнения должностных обязанностей, а кому-то для развития кругозора, чтобы быть в курсе актуальных для завода и компании тенденций. Игра открыла для нас новые горизонты, помогла вспомнить прошлое. Приятно, что мы буквально вырвали победу у более молодой команды предпринимателей , да и все остальные команды показали хорошие знания в области экологии. Это значит, что молодежь задумывается над стратегическими для Земли темами и у человечества есть будущее.

РУСАЛ делает ставку на экологичность своего производства и реализует долгосрочный проект по сокращению «углеродного следа» на предприятиях при производстве алюминия. На данный момент более 90% алюминиевых заводов РУСАЛа работают в связке с ГЭС и производят металл с использованием чистой гидрогенерации, т.е. по сути производят «зеленый алюминий». В планах компании обеспечение 100% доли энергии, произведенной без использования углеродного сырья, уже к 2020 году. А к 2025 году удельная эмиссия парниковых газов заводами должна сократиться на 15%.

Удельные углеродные выбросы Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов минимальны для предприятий мировой алюминиевой промышленности. Это объясняется, прежде всего, использованием электролизеров с обожженными анодами и чистой возобновляемой электроэнергией от гидроэлектростанций. Несмотря на это, металлурги постоянно работают над совершенствованием технологии, сокращением расхода сырья и электроэнергии. И работа по этим направлениям будет проводиться постоянно, заверили в пресс-службе компании.

Жители Саяногорска узнали, как уменьшить свой углеродный след

Фото: пресс-служба Саяногорского алюминиевого завода

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала