top
В Хакасии начался отбор претендентов по программе "Земский тренер" В Красноярске вновь зазвучал Сибирский юношеский оркестр Три пожара за сутки в Хакасии: короткое замыкание и непотушенная сигарета Полиция Хакасии задержала банду наркоторговцев Лицеисты Саяногорска изучают физику и химию в обновленных кабинетах

Экономика

ГлавнаяЭкономикаС 1 апреля в России вырастут цены на бензин

С 1 апреля в России вырастут цены на бензин

1 апреля 2016 г. в 10:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в России повысились акцизы на автомобильный бензин - на два рубля за каждый литр. На дизельное топливо они выросли на рубль за литр. За 2016 год это уже второе повышение акцизов: предыдущее пришлось на первое января, когда акциз на автобензин вырос на полтора рубля.

Инициатором повышения акцизов ранее выступил Минфин РФ. Специалисты ведомства полагают, что средний рост стоимости литра моторного топлива в розничном секторе составит около пяти процентов по итогам года.

При этом утверждается, что рост цен в любом случае, не превысит прогнозов по инфляции - 7,5-8 процентов. В то же время, ЦБ полагает, что рост акцизов может привести к более заметному росту цен - до 10,4 процента в течение года.

В любом случае, за ростом цен на топливо будут пристально следить Минэнерго, Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Представители ФАС уже сообщили, что разработали процедуру для сдерживания бесконтрольного роста цен на топливо: глава ведомства Игорь Артемьев пояснил, что АЗС, уличенные во взвинчивании цен, сначала получат предупреждение, а затем - крупный штраф.

Напомним, что по данным Росстата, в период с 21 по 27 марта бензин стал дороже на 0,3 процента, дизельное топливо - дешевле на 0,1 процента.

С 1 апреля в России вырастут цены на бензин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.1275 EUR ЦБ: 85.183

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала