top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураУчебники по хакасскому языку вошли в федеральный перечень для школ

Учебники по хакасскому языку вошли в федеральный перечень для школ

4 апреля 2016 г. в 12:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня управление информационной политики администрации главы Хакасии сообщило полученной на имя губернатора республики Виктора Зимина благодарственной телеграмме от имени президента Российской академии образования Ларисы Вербицкой. Госпожа Вербицкая поздравила Хакасию с тем, что республика стала одним из трех национальных регионов, чьи учебники по хакасскому языку и литература находятся в так называемом федеральном перечне учебников. Этот общегосударственный перечень рекомендует те или иные учебники школам – то есть это просто несомненный успех в общероссийском образовательном процессе.

Хакасия, 4 апреля: Как сказано в сообщении управления, президент Российской академии образования Лариса Вербицкая отметила высокое качество  учебников по хакасскому языку и литературы на федеральном уровне. Хакасия вошла в число трех национальных регионов, чьи учебники находятся в федеральном перечне.

Эксперты РАО отметили большое внимание, которое в Хакасии уделяется национальной культуре, сохранению многонациональности и вопросам гармоничного проживания жителей разных национальностей на одной территории.

Особо были выделены  учебники «Хакасский язык для 5-9 классов» и «Хакасская литература для 5-9 классов».

«Они способствуют формированию патриотизма, любви и уважения к Отечеству, своему народу, краю, толерантному отношению к представителям различных религиозных, этнических и культурных групп, обучению межнациональному и межконфессиональному диалогу. В регионе созданы все необходимые условия для получения образования на родном языке, изучения литературы своего народа. Безусловно, это очень значимое событие для Хакасии и еще один шаг для развития и популяризации хакасского языка», - говорится в телеграмме.

Президент Российской академии образования Лариса Вербицкая выразила слова благодарности Главе Республики Хакасия Виктору Зимину за высокий уровень подготовки учебников и отметила готовность сотрудничать в вопросах их педагогической и научной экспертизы.

Надо думать, что эта идея сотрудничества обязательно будет реализована.

 

Учебники по хакасскому языку вошли в федеральный перечень для школ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала