top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Наука

ГлавнаяНаукаКитай установил телескоп в Антарктиде

Китай установил телескоп в Антарктиде

7 апреля 2016 г. в 14:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На китайской научной станции в Антрактиде был установлен мощный телескоп. Телескоп начал работу 6 апреля. Задачей телескопа станет поиск экзопланет - планет, вращающихся вокруг иных звезд - в южном полушарии неба. За сутки работы телескоп уже обнаружил первый объект.

Об этом сообщает агентство China News Service. По данным агентства, обзорный антарктический астрономический телескоп (BSST) уже установлен на станции "Чжуншань".

Телескоп уже начал свою работу. Его основной задачей станет поиск планет в созвездии Тукана. Сотрудники обсерватории сообщают, что всего за сутки астрономам удалось обнаружить первое космическое тело.

Всего у Китая в Антарктиде четыре станции и планируется постройка пятой. Известно, что в феврале ледокол "Сюэлун" завершил разведку места для пятой станции. Вероятно, пятая станция будет расположена на территории менее пяти квадратных километров в заливе Терра Нова в море Росса.

По некоторым данным, в текущем году Китай отправит в Антарктиду еще одну экспедицию. Цели этой экспедиции не разглашаются.

Китай установил телескоп в Антарктиде

Обсерватория на станции Чжуншань. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала