top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЕС введет визовый режим для США и Канады

ЕС введет визовый режим для США и Канады

8 апреля 2016 г. в 14:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из ряда источников стало известно, что ЕС намерен рассмотреть вопрос об отмене безвизового режима для граждан США и Канады. По сведениям агентства Reuters, это связано с тем, что Штаты не намерены отменять визы для некоторых стран Евросоюза.

Граждане некоторых стран Евросоюза - Болгарии, Кипра, Польши, Румынии и Хорватии - вынуждены получать визу для въезда в США. В то же время, граждане США также не должны получать визу для въезда в эти страны.

Дело в том, что между ЕС и США действует договор о безвизовом режиме. Однако указанные страны вошли в состав ЕС позже, и, с одной стороны, не вошли в перечень стран, граждане которых освобождаются от необходимости получать визу для въезда в США или Канаду.

С другой стороны, поскольку они являются частью ЕС, граждане США не обязаны получать визу для въезда в эти страны.

Подобный казус можно было бы легко урегулировать со стороны США и Канады, просто предоставив гражданам этих стран право безвизового въезда. Однако, как Вашингтон, так и Оттава отказываются включать эти страны в договор.

Подобная невзаимность будет рассмотрена на заседании Европейской комиссии 12 апреля - то есть, за неделю до визита президента США Барака Обамы в Европу.

Барак Обама прибудет в Брюссель для заключения договора о свободной торговле между США и ЕС. Однако сложившаяся ситуация вокруг визового режима может осложнить эти переговоры.

Кроме того, 12 апреля в Нидерландах будут официально объявлены результаты референдума относительно ассоциации Украины с ЕС. Вероятно, тогда же будет объявлено о официальной позиции Нидерландов относительно украинского вопроса.

ЕС введет визовый режим для США и Канады

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала