top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоНа Сахалине спасают четырех касаток, запертых во льдах

На Сахалине спасают четырех касаток, запертых во льдах

19 апреля 2016 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Четыре касатки зажаты льдами у берегов Сахалина, сообщает ТАСС со ссылкой на данные МЧС. Животные барахтаются на мелководье у берега и не могут выбраться в открытое море - путь преграждают льды. Сахалинские спасатели пытаются баграми растолкать льдины.

Спасатели пытаются расчистить касаткам путь к большей полынье, которая позволит хищникам выбраться из ловушки, сообщает руководитель пресс-службы регионального главка МЧС Александр Ивельский. Также известно, что вскоре им на подмогу придет маломерное судно.

По словам пресс-службы МЧС, "Спасателям на борту данного судна предстоит создать условный бассейн для двух из четырех животных, что обеспечит им возможность свободного движения на первое время", - говорится в сообщении.

Касатки прижаты льдами к берегу парами - самка с детенышем находятся примерно в 50 м от берега и еще две взрослые касатки - в 100 метрах.

Задачей маломерного судна станет разгон льда. Судно пройдет между полыньей со взрослыми касатками и морем, создав коридор для касаток, по которому они выйдут в открытое море.

А вот мать с детенышам заперты среди плотных льдов, судно туда пройти не сможет. Сейчас обсуждается вариант спасения и этой пары.

К спасательной операции привлечены спасатели, специалисты ГИМС, сотрудники Министерства природы Сахалинской области и работники рыболовецкого предприятия.

На Сахалине спасают четырех касаток, запертых во льдах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала