top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские врачи стали зарабатывать больше?

Российские врачи стали зарабатывать больше?

22 апреля 2016 г. в 14:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Да-да, по крайней мере, об этом говорят цифры, приведенные в недавнем докладе Росстата, посвященном заработной плате людей в белых халатах в прошедшем году. Утверждается, что в 2015-м врачи федеральных, региональных и муниципальных клиник в среднем по России зарабатывали 47,87 тысячи рублей в месяц. Это на 3,6% больше, чем в 2014 году.

Согласно информации Росстата, больше всего в среднем врачи получают в государственной системе здравоохранения и лечение в Ненецком автономном округе (113,5 тысячи рублей).

Московские врачи, что удивительно, «имеют на руки» всего-навсего 78,9 тысячи рублей и находятся на восьмом месте этого гордого списка. Их, помимо Ненецкого автономного округа, обходят медики из Ямал-Ненецкого, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, Сахалинской, Магаданской областей и Камчатского края.

Самая низкая средняя зарплата у врачей в Калмыкии - 26,8 тысячи рублей.

Что же касается зарплата среднего медицинского персонала в 2015 году, то она, как подсчитали статистики, составила 27 тысяч рублей (в 2014-м эта цифра была ниже, 26,3 тысячи).

Таким образом, среднемесячная заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала увеличилась на 40,5%, 39,7% и 60,7% соответственно.

Всем этим можно только – наверное – гордиться… Что, собственно говоря, и делает министр здравоохранения России Вероника Скворцова, говоря нижеследующее: «Проведенный в 2014 году анализ выявил, что при достаточно высоких номинальных показателях средних зарплат в большинстве субъектов Российской Федерации сложилась неоптимальная структура, в которой доля окладов не превышала 30%. В 2015 году регионам было рекомендовано увеличить долю выплат по окладам в структуре заработной платы до 55-60%. В 58 из 85 регионов параметры оплаты труда уже приближены к рекомендованным значениям и средняя величина должностных окладов врачей увеличилась в 1,5-2 раза».

И ей как-то даже веришь.

Справка

В 2013-2014 годах число больниц уменьшилось на 9,3%, а коечный фонд — на 4,5%. Численность врачей в 2014-2015 годах уменьшилась лишь на 1%, а младшего медицинского персонала — на 12,8%. Дефицит врачей участковой службы оценивается экспертами в 25-30%.

Российские врачи стали зарабатывать больше?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала