top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоНа Первом канале показали, как Хакасия подготовилась к пожароопасному сезону

На Первом канале показали, как Хакасия подготовилась к пожароопасному сезону

23 апреля 2016 г. в 09:51

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, какая обстановка в Хакасии во время пожароопасного сезона. Журналисты Первого канала побывали в разных районах Хакасии и сами убедились в том, что республика усвоила прошлогодний урок. Так, в апреле 2015 года Хакасию охватил большой огонь - вспыхнувшее в степи пламя уничтожало целые населенные пункты за считанные минуты. Сейчас же в Хакасии ведется большая работа по предупреждению возгораний, а также созданы добровольные пожарные дружины.

Хакасия, 23 апреля: В минувшую пятницу в эфир Первого канала вышел сюжет о Хакасии. Журналисты федерального телеканала посетили несколько районов республики и посмотрели, как Хакасия подготовилась к пожароопасному сезону, учитывая трагический опыт прошлого года. Напомним, прошлой весной огонь охватил десятки населенных пунктов, 32 человека погибли, пять тысяч остались без крова.

Сейчас же в республике ведется большая работа на предупреждение возгораний. К пожароопасному сезону в Хакасии начали готовиться еще осенью. Вокруг каждого населенного пункта можно увидеть несколько вспаханных полос. Там, где у сельсоветов на подготовку не хватало денег или техники, за работу брались сами жители. Кроме того, в нескольких муниципалитетах введен особый противопожарный режим, в условиях которого жечь мусор или разводить костры в Хакасии строго запрещено. Нарушителям грозят немалые штрафы.

Также в населенных пунктах повсеместно созданы добровольные пожарные дружины. Так, пожарными стали обычные граждане, которым небезразлично родное село.

Члены дружин прошли специальное обучение, а в эти дни они сдают итоговый экзамен. В ближайшие два месяца бороться им, возможно, предстоит уже с настоящим огнем.

«Время нормативное по выполнению упражнения «Выезд из гаража и подача ствола» - справились на «хорошо», то есть, чувствуется, что боец подготовленный, и с ним проводятся тренировки», - говорит начальник Противопожарной службы Хакасии Сергей Танаков.

Такие патрули в этом году созданы в каждом хакасском поселке. Даже запах дыма у жителей вызывает тревогу. Уже этой весной пожарные ликвидировали полтора десятка палов. И сейчас в республике нет ни одного очага. 

Если памятки о том, как вести себя в случае пожара, до прошлой весны жители Хакасии использовали на растопку печей, сегодня к правилам безопасности серьезно относится каждый школьник.

Подробнее в видеосюжете:

На Первом канале показали, как Хакасия подготовилась к пожароопасному сезону

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 23 апреля 2016 г. в 15:42

Зато власти РФ признали подготовку к противопожарному сезону в Хакасии (,интересно это почему)??? шлехт.....

Клим Самгин 23 апреля 2016 г. в 21:51

Это просто как всегда решили перебдеть сверху чем недобдеть

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала