top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуму внесли законопроект, полезный для всех дачников Хакасии

В Госдуму внесли законопроект, полезный для всех дачников Хакасии

25 апреля 2016 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и группа депутатов-единороссов внесла в российский парламент проект поправок в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если этот законопроект будет принят еще этим составом Думы (напомним, что в сентябре нас ждут выборы), то закон существенно облегчит жизнь дачникам и садоводам России, включая, разумеется, дачников и садоводов Хакасии. Речь в законопроекте идет о более справедливом, по мнению авторов, распределении членских взносов дачников и многом другом.

Как утверждают авторы поправок, если их принять, то любой российский обладатель дачи (а таковых в нашей стране насчитывается примерно 60-65 миллионов человек) будет иметь возможность платить членские взносы в дачном объединении, исходя из собственной земельной площади.

Как передает при этом «Интерфакс», Сергей Нарышкин и его товарищи полагают, что предложенный ими порядок расчета взносов позволит избежать разночтений в судебных тяжбах по вопросам, связанным с расчетом взносов, а также приведет к справедливому распределению затрат между членами дачных объединений.

Что еще говорит не принятый пока Госдумой закон?

Во-первых, закон говорит, что взносы от членов дачных обществ можно использовать только на развитие дачного общества и содержание имущества общего пользования – и больше никуда (это отсекает возможность покрывать за счет таких взносов личные расходы членов дачного объединения).

Во-вторых, в уставе объединения предлагается закрепить порядок определения размеров пени в случае несвоевременной уплаты взносов.

В-третьих, членов дачного товарищества планируется также наделить правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов.

В-четвертых, уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование дачников.

Поможет ли это дачному сообществу Хакасии, покажет время…

В Госдуму внесли законопроект, полезный для всех дачников Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала