top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Москве умер экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов

В Москве умер экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов

28 апреля 2016 г. в 12:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне, 27 апреля, в больнице в Москве скончался депутат Госдумы, экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов, сообщают сегодня многие российские средства массовой информации. 9 мая ему исполнилось бы 63 года. Для России вообще и для Сибири, в частности, это очень серьезная политическая и чисто человеческая потеря...

Валерий Зубов родился 9 мая 1953 г. в селе Ново-Спасское Тамбовской области.

Работу в органах власти начал в 1992 г. с должности заместителя главы администрации Красноярского края, затем стал начальником главного управления экономики администрации края.

В 1993 году был избран губернатором Красноярского края, сменив на этом посту Аркадия Вепрева. Работал губернатором в самые непростые для всей страны 90-е годы прошлого столетия, уже в наше время вполне справедливо названные «лихими». Тогда же на Красноярск пришлась пора крупных экономических потрясений и криминальных происшествий, вошедших в новейшую историю России под названием «алюминиевых войн», однако Валерий Зубов сумел уберечь регион от каких-либо серьезных волнений.

В своей должности Валерий Зубов проработал до 1998 года, на очередных губернаторских выборах уступив в нелегкой и драматичной борьбе генералу Александру Лебедю (позже погибшему в авиакатастрофе).

После этого Зубов работал в Совете Федерации, неоднократно избирался депутатом Госдумы.

Он всегда высказывал свое неоднозначное, но подкрепленное только реальными данными мнение по поводу экономического и политического развития нашей страны, за что был уважаем как в самом Красноярском крае, так и в депутатском корпусе российского парламента. Для многих журналистов, политиков, общественных деятелей Зубов был настоящим авторитетом.

Сейчас все социальные сети Красноярья переполнены словами соболезнования родным и близким Валерия Зубова от имени десятков тысяч сибиряков.

По неофициальным данным, болезнь, от которой долгое время страдал экс-губернатор, связана с онкологией.

Где и когда будет похоронен Валерий Зубов, пока не сообщается.

АН «Хакасия Информ» приносит самые глубокие слова соболезнования родным и близким Валерия Зубова.

В Москве умер экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала